Капельница золедроновой кислоты

Добрый день. 08.08.2024 планируется четвертый курс золедроновой кислоты . Показатели крови падают . Подскажите , пожалуйста , можно ли идти на процедуру ?

Диабет 2-го типа, гипертония
66 лет

Здравствуйте.
Для введения золедроновой кислоты важен показатель общего кальция в крови. Он должен быть в норме.
Не вижу его в анализах
Остальное не столь важно

Виктория Сергеевна, анализ на кальций нам не назначали ни разу за три месяца. Подскажите , а при таких показателях продолжать прием рибоциклиба и анасрозола можно ?

Рибоциклиб повышает креатинин, по этому анализу он крайне высокий
какой был до этого? Важно понимать тенденцию

Анастразол точно можно
Какое общее состояние?

Виктория Сергеевна, загрузила начальные данные . Креатинин растет . Состояние вроде бы как нормальное, но больше стала спать .

Поняла!
Тенденция повышения
При креатинине 180 прием рибоциклиба противопоказан
креатинин должен быть не более 130

Здравствуйте
Перед каждой капельницей Золедроновой кислоты оценивается клиренс креатинина и ионизированный кальций.
Кальций вообще не вижу в Ваших анализах.
Креатинин высокий, но для расчета клиренса важно знать рост и вес
Давно делали УЗИ почек?

Владислав, добрый день. Вес 89, рост 160. УЗИ почек не делала .

Клиренс креатинина 37 мл/мин
Золедроновая кислота противопоказана
Выполните УЗИ почек и проконсультируйтесь у нефролога

Здравствуйте
Перед введением золедроновой кислоты необходимо оценка кальция в крови. Вам нужно сдать кровь на кальций. Далее по результатам.

Здравствуйте!
Когда проводилось контрольное обследование? Кт обп с ку, кт огк, узи омт? Прикрепите к вопросу результаты.
По анализам прогрессирующая почечная недостаточность, нужно исключать нарушение оттока мочи смотреть по узи/кт чашечно-лоханочную систему , если все в норме, пробовать снизить креатинин сорбентами+леспефрил, через неделю контроль повторно.
При введении золедроновой кислоты оценивается кальций, клиренс креатинина, он не должен превышать 30 мл/минуту.
Нужно консультироваться с эндокринологом, корректировать сахарный диабет, при таких показателях глюкозы и креатинина лечение должно быть приостановлено до нормализации и выяснения причин таких показателей.

Юлия Бабековна, подскажите , а рибоциклиб принимать или тоже приостановить ?

Принятый ответ

Рибоциклиб нельзя принимать при таких показателях

Здравствуйте. Для введения золедроновой кислоты важен уровень креатинина и скф, которая от него зависит. При скф менее 30 (по уровню креатинина от августа скф=25) золедроновая кислота противопоказана, решение вопроса о переводе на деносумаб. Консультация нефролога/уролога, проведение узи почек для коррекции хронической болезни почек.