Киста и гормоны
Здравствуйте, задержка цикла почти 100 дней, до этого было такое, что месячные приходили через цикл (год назад сдавала гормоны. Был повышен тестостерон и прогестерон. Гинеколог назначил Джесс, но я самостоятельно отменила его в феврале). Сделала узи и оно показало, что у меня функциональная киста. На данный момент нахожусь в Грузии. И местный врач посоветовал опять начать пить Джесс и ждать, когда придут месячные самостоятельно. Я спросила, почему нельзя, допустим, назначить дюфастон, чтобы они пришли раньше. Она ответила, что на гормонах киста может увеличиться. Но Джесс же тоже гормоны? К тому же она подтвердила, что это функциональная киста, то почему она должна увеличиться при приеме дюфастона? Стоит ли снова начать пить кок?
Доброе утро! Перепишите результат узи
Гинекологическое ультразвуковое исследование
Последняя менструация: неправильное положение матки, ретрофлексия.
Размеры матки: длина тела - 42 мм, передне-задний размер 24 мм, поперечный размер 41 мм, объем 17 см. Контур четкий, прямой, миометрий однородной структуры, средней эхогенности. Обе стенки одинаковой толщины, толщина эндометрия 8,6 мм, структура неоднородная, эхогенность смешанная.
Размер горла: 20х26 мм, однородного строения, средней эхогенности, эндоцервикальный канал не расширен.
Размер правого яичника: 24Х18Х31мм, объём 3,48см. В нем содержится около 20-25 фолликулов диаметром 6-7 мм.
Размер левого яичника: 26Х 19Х41 мм, объем 5,32 см. В нем наблюдается толстостенное неоднородное содержимое размером 46-37 мм.
В ямку Дугласа вводят 10 мл анэхогенной жидкости.
Надо вначале вызвать менструацию приемом дуфастона или утрожестана, затем сделать контроль узи