Сильная боль в зубе
Вот уже несколько дней беспокоит очень сильная боль в зубе. Посетил врача, сделав снимок, на снимке есть гнойный очаг на зубе 1.6, показано его оперативное удаление после консультации. Боль очень сильная, из-за неё повысилось АД, чувствую слабость, сильную усталость, небольшое чувство тошноты. Чем можно снять боль без НПВС? Есть ли мази или гели, показанные для снятия сильной боли в зубе? Как нормализовать АД, или оно до удаления зуба будет оставаться высоким?
Здравствуйте,
мази,гели бесполезны, только НПВС( найз, ибупрофен, аркоксиа)и,если лечащий врач считает необходимым, то антибиотик.
Давление снижают препаратами, которые выписал терапевт, например, эдарби кло,лозарп,каптоприл и другие.Снизить надо до удаления и следить за ним 3 суток после удаления. На приеме у стоматолога могут дать каптоприл или нифедипин( обычно в аптеке они,быстро снижают давление, в отличие от более мягкого эдарби,например)
К сожалению,ни чем кроме обезболивающих препаратов , тут не помочь. А обезболивающие ,которые можно купить в аптеке, без специального рецепта,только НПВС. А опиоиды ,Вам ни кто не назначит. Вопрос о нормализации давления лучше задать коллегам кардиологам. Возможно ,жалобы ,со стороны АД,усталость и тошнота ,просто совпадение с проблемами в зубе.Возможно это на фоне ОРВИ или ОРЗ ,которые могут проходить бессимптомно. На мой взгляд,при такой ситуации с зубом его надо удалять ,чем быстрее ,тем лучше.Для лучшего понимания ситуации,прикрепите ,пожалуйста,данные рентгеновского обследования .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие Нелли крема не помогут. Только лишь можете принять внутрь Нимесулид. Временное решение.. Удаление если показано, то лучше удалить зуб в ближайшее время, чем больше тянуть тем меньше будет действовать потом анестезия.