Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, пару дней температура 37,7,до этого как будто в постоянном состоянии недомогания, (усталость, голова болит, периодически кашленет с мокротой), к нашим педиатрам не пойду, там все глухо, всегда один ответ :по анализам ничего страшного, но мне хочется конкретики, я же вижу, что анализ, где многие показатели не в референсам, это не нормально, помогите разобраться, например гемоглобин в норме, но в то же время MCH низкий, а это говорит о снижении железа и т. д. Понимаю, что инфекция какая то бсктериальная.Ведь по общему анализу можно многое увидеть-и дефицит витаминов и наличие инфекции воспаления. PLCC повышен у ребёнка, это, что тромбоз? В общем жду от вас разъяснений,по каждому показателю пожалуйста., очень переживаю увидев такие результаты

Нет
6 лет

Здравствуйте.
По общему анализу крови действительно прослеживаются признаки бактериального воспаления, а именно повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорят об этом.
Эритроциты, гемоглобин в норме, MCV в норме, но вот MCH снижен, а RDW повышен, что может говорить в пользу латентного дефицита железа, поэтому нужно сдать будет на фоне полного здоровья ферритин. ( не ранее, чем через 3 недели после выздоровления)
Если будет ниже 30 нг/ мл - показан прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме, поэтому отклонения тромбоцитарных индексов уже в этом плане не играют значение
Поскольку имеет место повышенная температура, астенический синдром и признаки бак. инфекции, то стоит найти очаг инфекции - сдать также мочу, а также посмотреть уши на предмет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, спасибо, мне кажется воспаление у него броехвх, так как если болеет, то кашель и сейчас кашель не частый, но есть, как бухнет.. Если это в бронхах все таки, может сделать рентген? Бронхомунвл может? На уши не жалуется, мочу сдадим.

На уши может не жаловаться, а воспаление все равно будет.
Для начала посетить педиатра, чтобы предположила, где есть очаг, если будут показания для рентгена, то выполнить. Но бронхит - это вирусное заболевание, не будет давать отклонения в бактериальную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, ясно, у нас педиатр ничего не ищет где, если вирусная, то противовирусное назначает, а если бактериальная то антибиотик, а если прошу разобраться, где и почему, говорит, что я дрвматмзирую и преувеличивать, что ничего с вашим ребёнком нет страшного, не хочу туда даже идти.

В таком случае, нужно самостоятельно найти очаг, а именно:
1. Сдать мочу
2. Если кашель достаточно сильный, то сделать рентгенограмму
3. Провести отоскопию
Это основные очаги, где может быть бак. инфекция.
Если везде все будет хорошо, то повторно сдать кровь и оценить динамику. При условии, что показатели будут ухудшаться, то прием АБ. Если восстановится кровь - соответственно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, завтра сдадим мочу, по результатам можно вам написать?

Да, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое, все бы педиатры были такие

Принятый ответ

Благодарю Вас!