Высокий соэ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, была анемия гемоглобин 104, низкий белок, пила железо, еще ставили срк и сибр. Сдала анализы теперь гемоглобин 135, но СОЭ 22 . То есть мой белок и гемоглобин теперь в нормальных значениях из-за восполения в кишечнике? Самочувствие по прежнему не очень

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, может повышаться по не некоторым физиологическим причинам не связанным с воспалением. Лейкоформула в норме, без сдвигов, анализ в целом хороший. Если есть сомнения лучше сдать с-реактивный белок, как маркер воспаления он более информативен.

Алексей Cергеевич, прикрепила анализы

Посмотрел, ответ дополнил.
Нормальный у вас анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ не специфичный показатель и может повыситься по разным причинам. Гемоглобин вы подняли, но лучше сдать ещё ферритин

Дарья Сергеевна, ферретин 20 прикрепила анализы

Ферритин должен быть примерно равен массе тела. Надо принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, особенно вторая половина цикла, стресс.

Соэ очень медленно приходит в норму после анемии, он такой показатель, капризный. Поэтому в данном случае беспокойства не вызывает.

Если есть возможность- Можно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ повысился из-за анемии. Это неспецефичный показатель. И нормализуется долго, в течение 2-3 мес . До этого соэ какой был во время анемии? Ферритин не сдавали?

Фирюза Ильдаровна, до этого соэ был 20, стал 22

Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы ферритин 20, железо в сыворотке 9

Пока нужно продолжать прием железа, ферритин должен быть выше 40.
Для оценки воспаления в организме сдать - срб. Если он будет повышен, то искать очаг воспаления. Если будет в норме, то поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, ферритин должен быть равен весу - это белок транспортирует и депонирует железо. СОЭ при анемии может повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, да, проблемы в ЖКТ влияют на усвоение железа и необходимо периодически контролировать анализ крови и ферритин. Также могут другие микроэлементы быь в дефиците.