Консультация терапевта /

Высокий соэ — вопрос №1518860

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, была анемия гемоглобин 104, низкий белок, пила железо, еще ставили срк и сибр.
Сдала анализы теперь гемоглобин 135, но СОЭ 22 . То есть мой белок и гемоглобин теперь в нормальных значениях из-за восполения в кишечнике? Самочувствие по прежнему не очень

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, может повышаться по не некоторым физиологическим причинам не связанным с воспалением. Лейкоформула в норме, без сдвигов, анализ в целом хороший. Если есть сомнения лучше сдать с-реактивный белок, как маркер воспаления он более информативен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила анализы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, ответ дополнил.
Нормальный у вас анализ.
Терапевт
Здравствуйте. СОЭ не специфичный показатель и может повыситься по разным причинам. Гемоглобин вы подняли, но лучше сдать ещё ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ферретин 20 прикрепила анализы
Терапевт
Ферритин должен быть примерно равен массе тела. Надо принимать препараты железа
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, особенно вторая половина цикла, стресс.

Соэ очень медленно приходит в норму после анемии, он такой показатель, капризный. Поэтому в данном случае беспокойства не вызывает.

Если есть возможность- Можно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Соэ повысился из-за анемии. Это неспецефичный показатель. И нормализуется долго, в течение 2-3 мес . До этого соэ какой был во время анемии? Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, до этого соэ был 20, стал 22
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы ферритин 20, железо в сыворотке 9
Терапевт
Пока нужно продолжать прием железа, ферритин должен быть выше 40.
Для оценки воспаления в организме сдать - срб. Если он будет повышен, то искать очаг воспаления. Если будет в норме, то поводов для беспокойства нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ферритин должен быть равен весу - это белок транспортирует и депонирует железо. СОЭ при анемии может повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, проблемы в ЖКТ влияют на усвоение железа и необходимо периодически контролировать анализ крови и ферритин. Также могут другие микроэлементы быь в дефиците.