Консультация гинеколога /

Открылся внутренний зев — вопрос №2324297

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема , сейчас 23 неделя беременности , на 6 неделе была угроза и коричневые выделения , тянущие боли , с этого времени принимаю утрожестан 400 мг вагинально утром и вечером. Шейка матки всегда была 3,8 с 12 недели.
На 21 неделе снова поставили угрозу и по узи показало что шейка матки 33,2 и расширен цервикальный канал на 2,3 мм. Но делала врач ; которой я не очень доверяю в своей частной клинике и сразу записала меня на установку пессария, я решила перестраховаться , и на следующий день переделала узи уже у другого специалиста , там шейка матки так и показало 3,8, все закрыто , цервикальный канал врач сказала максимум на 1 мм расширен .
На 22 неделе ночью проснулась от сильной боли внизу живота и меня госпитализировали, 5 дней снова пролежала на сохранении , смотрели шейку матки и сказали все нормально , якобы был просто тонус , там переделали полностью узи и шейка матки также была 3,8 и цервикальный канал незначительно расширен. По лечению также был утрожестан и 3 дня свечи индометацина. После выписки также продолжал болеть низ живота , но боль была терпимая , просто неприятная , то усиливалась , то становилось легче. Сказали пересдать цервикометрию через неделю , и вот сегодня мне ее сделали и узи показало шейку матки 3,5 мм , внутренний зев открыт на 3 мм и цервикальный канал расширен на 3 мм. Врач порекомендовала всё-таки поставить пессарий. Также сегодня и вчера сильно болел опять низ живота, вызвали после узи скорую и отвезли в роддом , там меня на приняли и сказали что это не показания для установки пессария и что они его ставят только если шейка 2,5 мм , и менее, подскажите как мне быть ? Стоит ли поставить пессарий в частной клинике ? Очень переживаю что зев открылся и шейка стала короче

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации динамическое наблюдение. Соблюдать половой и физический покой. К пессарию нет показаний.
Клиент
Александра Александровна, болит очень низ живота опять уже вторые сутки , сегодня в 3 часа ночи проснулась от боли и поставила индометацин , боль чуть спала через час, но сейчас опять возобновилась , может ли зев этот ещё больше открываться ? Вчера когда привезли в роддом и отправили домой сказали вставлять утрожестан теперь 3 раза в день неделю 600мг, потом вернуться на 2 раза опять по 400мг , и поставлять свечи индометацина 3 дня

Акушер, Гинеколог
Лучше использовать свечи с Папаверином ректально 2 раза в день, Утрожестан по 200 мг 3 раза в день несколько недель, а потом перейти на 200 мг 2 раза в день до 36 недель.
Клиент
Александра Александровна, можно ли сейчас мне вставить папаверин, если я в 3 часа ночи вставляла индометацин? И не сделает ли папаверин ещё хуже ? Мне говорили что он размягчает шейку матки
Акушер, Гинеколог
Да, можно поставить, папаверин никак не влияет на шейку
Клиент
Александра Александровна, в обед поехала на осмотр , врач посмотрела шейку и сказала что лучше всё-таки поставить , поставили арабин, сказали свечи индометацин вставлять ещё около 8 дней на ночи , подскажите не навредит ли это малышу ? И какой теперь образ жизни вести ? Можно ли ходить на улицу, сидеть ? Как наблюдать на пессарием ? По узи ?
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте половой и физический покой. Гулять можно. Препараты прогестерона обязательно. С пессарием за шейкой по узи не смотрят. Перед родами санация влагалища. Контроль мазков раз в месяц.
Клиент
Александра Александровна, утрожестан можно вставлять 3 раза в день вагинально ? Ничего там не смогу сдвинуть так? Сидеть можно и надо ли теперь постоянно носить бандаж? Боюсь передавить малыша
Акушер, Гинеколог
Да, можно 3 раза в день. Это максимальная дозировка. Бандажом при правильном одевании( одевать и снимать лёжа) Вы не навредите малышу, также Вы никак не сдвините пессарий. Ведите обычный образ жизни, только исключите половую жизнь, поднятие тяжестей и силовые нагрузки.
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, ранее когда вставляла утрожестан всегда старалась поглубже и входил полностью указательный палец когда ставила свечку , сегодня первый раз после установки пессария вставляла его вагинально и на половине пальца указательного уже почувствовала пессарий и побоялась за него вводить , так и оставила, утрожестан будет усваиваться если я ввела его не глубоко вообще на буквально пол пальца??
Акушер, Гинеколог
Его и не нужно так глубоко вводить, действовать будет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет показаний для установки пессария. Он ставится при длине 25 мм и меньше и расширении у/кснала 10 мм и более. Вам нужно продолжать принимать утрожкстан, Магне в6 по 1 таб 3 раза в день, при болях свечи с папаверином. Половой покой
Клиент
Елена Федоровна, болит очень низ живота опять уже вторые сутки , сегодня в 3 часа ночи проснулась от боли и поставила индометацин , боль чуть спала через час, но сейчас опять возобновилась , может ли зев этот ещё больше открываться ? Вчера когда привезли в роддом и отправили домой сказали вставлять утрожестан теперь 3 раза в день неделю 600мг, потом вернуться на 2 раза опять по 400мг , и поставлять свечи индометацина 3 дня, подскажите насколько это правильно? Сегодня ещё записалась в частную клинику и думаю может всё-таки перестраховаться и поставить этот пессарий? С ума схожу от переживаний и болей таких
Гинеколог, Акушер
Да утрожестан вам нужно 3 раза в день. У вас появляется тонус и поэтому шейка на узи так меняется. Начните прием магния
Клиент
Елена Федоровна, можно ли сейчас мне вставить папаверин, если я в 3 часа ночи вставляла индометацин? И не сделает ли папаверин ещё хуже ? Мне говорили что он размягчает шейку матки
Магний принимаю с 6 недель , сейчас на данный момент принимаю цитрат магния от солгар 400мг, стоит ли перейти на Магне б 6?и в какой дозировке
Гинеколог, Акушер
Папаверин можете, он хорошо снимает спазм. Можете продолжить прием магния цитрата
Клиент
Елена Федоровна, не вызовет ли папаверин ещё большее открытие ? Пугали врачи в стационаре этим . И можно ли его сейчас вставить , если я в 3 часа ночи ставила свечи индометацин
Гинеколог, Акушер
Нет, не вызовет, можно
Клиент
Елена Федоровна, в обед поехала на осмотр , врач посмотрела шейку и сказала что лучше всё-таки поставить , поставили арабин, сказали свечи индометацин вставлять ещё около 8 дней на ночи , подскажите не навредит ли это малышу ? И какой теперь образ жизни вести ? Можно ли ходить на улицу, сидеть ? Как наблюдать на пессарием ? По узи ?
Гинеколог, Акушер
Живете обычной жизнью, только половой покой. УЗИ делать с пессарием не нужно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, ранее когда вставляла утрожестан всегда старалась поглубже и входил полностью указательный палец когда ставила свечку , сегодня первый раз после установки пессария вставляла его вагинально и на половине пальца указательного уже почувствовала пессарий и побоялась за него вводить , так и оставила, утрожестан будет усваиваться если я ввела его не глубоко вообще на буквально пол пальца??
Гинеколог, Акушер
Это нормально, утрожестан подействует
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, ничего ставить не нужно, всё в порядке, продолжайте использовать Утрожестан и соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, болит очень низ живота опять уже вторые сутки , сегодня в 3 часа ночи проснулась от боли и поставила индометацин , боль чуть спала через час, но сейчас опять возобновилась , может ли зев этот ещё больше открываться ? Вчера когда привезли в роддом и отправили домой сказали вставлять утрожестан теперь 3 раза в день неделю 600мг, потом вернуться на 2 раза опять по 400мг , и поставлять свечи индометацина 3 дня, подскажите насколько это правильно? Сегодня ещё записалась в частную клинику и думаю может всё-таки перестраховаться и поставить этот пессарий? С ума схожу от переживаний и болей таких
Гинеколог
Да всё правильно, принимайте Утрожестан по 200 мг три раза в день и Магний B6 по две таблетки три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, в обед поехала на осмотр , врач посмотрела шейку и сказала что лучше всё-таки поставить , поставили арабин, сказали свечи индометацин вставлять ещё около 8 дней на ночи , подскажите не навредит ли это малышу ? И какой теперь образ жизни вести ? Можно ли ходить на улицу, сидеть ? Как наблюдать на пессарием ? По узи ?
Гинеколог
Да свечи можно, нужно соблюдать половой и физический покой, ходить и гулять можно, УЗИ делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, ранее когда вставляла утрожестан всегда старалась поглубже и входил полностью указательный палец когда ставила свечку , сегодня первый раз после установки пессария вставляла его вагинально и на половине пальца указательного уже почувствовала пессарий и побоялась за него вводить , так и оставила, утрожестан будет усваиваться если я ввела его не глубоко вообще на буквально пол пальца??
Гинеколог
Да конечно, препарат всё равно будет оказывать свой эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Показаний для пессария нет. Увеличьте Утрожестан до 200*3 раза в сутки через каждые 8 часов. Половой и физический покой.
Клиент
Олеся Фёдоровна, болит очень низ живота опять уже вторые сутки , сегодня в 3 часа ночи проснулась от боли и поставила индометацин , боль чуть спала через час, но сейчас опять возобновилась , может ли зев этот ещё больше открываться ? Вчера когда привезли в роддом и отправили домой сказали вставлять утрожестан теперь 3 раза в день неделю 600мг, потом вернуться на 2 раза опять по 400мг , и поставлять свечи индометацина 3 дня, подскажите насколько это правильно? Сегодня ещё записалась в частную клинику и думаю может всё-таки перестраховаться и поставить этот пессарий? С ума схожу от переживаний и болей таких
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не возвращаться на 400, оставить 600. Ректально папаверин. Пить магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При условии того, что есть структурные изменения шейки матки, лучше поставить пессарий
Клиент
Илона Альбертовна, в обед поехала на осмотр, врач посмотрела шейку сказала что лучше поставить всё-таки , шейка короткая, поставили арабин, сказали 10 дней повставлять индометацин , и утрожестан также 2 раза в день , пожскажите утрожестан может всё-таки 3 раза надо ? Или оставить дозу как было
Акушер, Гинеколог
Утрожестан оставить 200 три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, индометацин лучше поставить эти дни ? До этого двое суток включая сегодняшнюю ночь и утро очень болел низ живота , и подскажите какой теперь вести образ жизнь , разрешены ли прогулки и как теперь следить за шейкой ? Делать цервикометрию переодически или как уже с пессарием смотрят ?
Акушер, Гинеколог
Можете не индометацин, а пить нифедипин по определенной схеме: 1т четыре раза в день-2 дня, по 1т три раза -2 дня, по 1т два раза длительно. Цервикометрия каждые 14 дней. Больше отдыхать, половой покой
Клиент
Илона Альбертовна, нифедипин врач хотела назначить, но у меня пониженное давление часто и обмороки из-за этого, поэтому сказала индометацин, но начиталась что от него маловодие , можно ли его принимать ?
Клиент
Илона Альбертовна, и подскажите пожалуйста, сейчас принимаю фемибион 2 , ферлатум фол 2 раза в день, так как 10 дней назад гемоглобин был 107, и цитрат магния от солгар в дозировке 400 мг утром и вечером , врач сказала ферлатум фол пропить 3 раза в день 20 дней и потом сокращать, подскажите не слишком это большая доза и магний увеличить до 600 мг , не навредит ли это? На магнии я с 6 недели
Акушер, Гинеколог
Можно использовать, вреда не будет. А нифедипин можно пробовать принимать по 1/2т вместо 1т
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, ранее когда вставляла утрожестан всегда старалась поглубже и входил полностью указательный палец когда ставила свечку , сегодня первый раз после установки пессария вставляла его вагинально и на половине пальца указательного уже почувствовала пессарий и побоялась за него вводить , так и оставила, утрожестан будет усваиваться если я ввела его не глубоко вообще на буквально пол пальца??
Акушер, Гинеколог
Все будет усваиваться, не надо далеко засовывать, там все место занимает пессарий
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, то что зев внутренний на 3 мм открыт насколько это страшно? Шейка матки 3,5 цервикальный канал 3 мм расширен, пессарий поможет закрыть зев или его ничего уже не закроет и он может только расширяться ?
Акушер, Гинеколог
Дарья, пессарий не дает дальше раскрыться
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пила до этого цитрат магния от солгар 400 мг, можно ли перейти на дозировку 600 мг 3 раза в день? Или лучше его заменить на магне б 6 ?
Акушер, Гинеколог
Хватит дозировки 400