Консультация гинеколога /

После постановки пессария, короткая шейка, угрозы для малыша — вопрос №2057802

Срок 24 недели. Эко. На первом скрининге длина цвк 25, решено ставить пессарий, при постановке, длина цвк 24.5. Сегодня на консультации цвк 19 мм. Предложено увеличить дозу утрожестана 600м в сутки . если через 2 недели не удлиниться цвк, то стационар и уколы , чтобы при родах ребенок смог дышать. Объясните риски короткого цвк для малыша. Очень переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить ваши результаты цервикометрии ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сейчас попробую

Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , после коррекции ИЦН делать цервикометрию не нужно , полому что она будет не информативна .
Доносить шансы есть ,и даже переносить тоже есть. Все что возможно вы выполняете .
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов . Также рекомендовано обязательное лечение вагинитов и вагинозов , микроскопическое исследование влагалищных мазков после наложения швов 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
Клиент
Анна Михайловна, принимаю дополнительно уколы в живот, Кардиомагнил 150, допегит 250 2 раза в день. Чувствую себя хорошо анализы все в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , хорошо. Измерять шейку на фоне коррекции пессарием не нужно , это бессмысленно.
Клиент
Анна Михайловна, я сегодня тоже думала, что будут только делать поверхностно узи а они полезли вагинально и нагнали жути, что все плохо((((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В следующий раз предупредите узи специалиста , чтобы смотрел трансабдоминально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чем меньше мы сейчас трогаем шейку, тем лучше.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо большое.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи ?вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да дозировку утрожестана необходимо максимальную. Чем короче шейка, тем выше риск преждевременных родов, риски для малыша заключаются в том, что он совсем ещё незрелый зрительный и слуховой аппарат, нервная система и лёгкие. Соблюдайте половой и физический покой, старайтесь больше отдыхать, лежать, если есть запоры, то в туалет лучше ходить со слабительным, например глицериновые свечи или микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, возможно ли удлинение шейки при увеличении дозы утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, шейка уже не удлиниться, но самое главное, чтобы она не становилась короче и не было расширения цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если у вас стоит пессарий , то вы донесете до доношенного срока , на фоне пессарий длину шейки не измеряют , санация раз в три недели проводить,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам предложена правильная тактика ведения, дозировку Утрожестана необходимо увеличить до 600 мг в сутки, Вам проведут профилактику РДС плода в стационаре, также рекомендую сдать мазок на флору и бак.посев выделений,по результатам обследований при необходимости провести санацию влагалища, соблюдайте охранительный режим.