Консультация гастроэнтеролога /

Не можем вылечить хеликобактер — вопрос №2324299

Здравствуйте. В июле 2023 года у дочери 22 лет по анализу крови обнаружилась инфекция HP. Беспокоил запор, боли в животе и тошнота при долгом отсутствии стула. Диагноз врача: хронический гастрит ассоциированный с НР. Хронический панкреатит умеренное обострение, Синдром Жильбера(сдавала анализ). Лечение: Нольпаза 20 мг 1 р в день 28 дней.
Висмут 120 мг 2 таб 2 р в день 28 дней
Эссенциале 2 капс 3 р в день 1 мес
Креон 10000 ед 3р в день 14 дней
После лечения не сдавала анализ на НР. Сдала дыхательный тест в июле 2024г.Результат положительный .Показатели прироста 5.0 мм.Врач сказал,что прирост незначительный, обойдемся без антибиотиков: ОМЕЗ 20мг 1 р в день 28 дней; Ребагит 100мг 3р в день 1 мес; Хелинорм 1 капс 2р в день 14 дней. Сможет ли дочь после этого назначения избавится от HP?

Возраст: 22

Хронические болезни: синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, не сможет. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает прием 2 антибактериальных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, но не будет ли прием 2х антибиотиков дополнительной нагрузкой на печень при имеющемся синдроме Жильбера?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При синдроме Жильбера печень не страдает..