Консультация педиатра /

Про запор — вопрос №2324389

У ребенка 11 месяцов запор каждый три дня делаем клизму и очень твердый стул грудью кормим и даём даьавичную пишу

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики запоров очень важно соблюдать питьевой режим - достаточно пить даёте ребёнку? 30 мл на кг веса тела воды. Рекомендую на завтрак давать животные жиры для опорожнения с ночи желчного пузыря - это важно так как желчь это лучшее слабительное: сливочное масло в кашу, желток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Воду очень мало пьет
Даем кашу кабачки и грудью кормим
Клизму Делаем Микролакс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кроме воды можно давать чаи по возрасту посмотрите линейку Хипп или Хайнц.
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) основное это нормализация питьевого режима не менее 40мл на кг в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты). Можно давать воду настоявшуюся на черносливе.
При отсутствии эффекта Форлакс курсом не менее 3х месяцев с постепенной отменой препарата