Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и прививки — вопрос №2324413

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и вообще он не аллергик. 23 июня он заболел коньюктивитом, я лечила его каплями противовирусными, антибиотиком (местным) , но не проходило. Врач Офтальмолог определила, что коньюктивит имеет аллергический характер и мы сменили лечение. Лечили от аллергии. И 25.07 , наконец, сын поправился. В сентябре он идет в детский садик. Я хотела поставить ему Пентаксим ( еще не привит). Скажите, пожалуйста, из-за перенесенной только что аллергческой реакции и лечения антибиотиком какой должна быть пауза перед вакцинацией?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

Если ребёнок на данный момент здоров, то можете прививаться предварительно проконтролировав анализ крови. По современным рекомендациям не обязательно выдерживать какую-либо паузу после выздоровления чтобы привиться. Но, с учётом аллергии, начните за 3-4 дня до прививки, в день прививки и после нее в течении 3-4 дней прием антигистаминных ююого препарата. Например, Зиртек по 5 кап 2 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенка сейчас ничего не беспокоит нет никаких проявлений, то обычно вакцинацию детям с аллергическими болезнями мы проводим в период ремиссии симптомов. Так же нет каких то интервалов при местном лечении антибактериальными препаратами, они не влияют на эффективность вакцинации.
Что-то выжидать сейчас не имеет смысла. Можно вакцинироваться в ближайшее время как обратитесь на прием к педиатру. 2 недели, 1 месяц выжидать у ребенка без жалоб не нужно.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Дарья, добрый день. Перед прививками лучше сделать ОАК и ОАМ. Если анализы спокойные, то можно начать прививки. А вообще после болезни рекомендуется воздерживаться от вакцинации до 10-14дней.
Так как аллергическая реакция была для успокоения можно за 2-3 дня до и после вакцинации пропить антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день.
Будьте здоровы и не болейте ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Если сейчас ребёнок здоров, ничего не беспокоит, то интервал никакой выжидать не нужно. По новым рекомендациям по вакцинации от 2021 года, ставить прививки можно сразу после выздоровления.
Пентаксим легко переносится, это хорошая вакцина.
Перед прививкой будет обязательный осмотр педиатром.
Пусть ваш малыш пойдёт в сад защищённым. Здоровья вам!