Повышенное давление

Добрый день! В течении 3 лет беспокоит переодическое повышение давления. Примерно в то же время начался цистит, уретрит , лечила таблетками ( сейчас все хорошо) но еще беспокоит белый налет на языке у основания ( он у меня уже несколько лет). Первое - может ли у меня из-за проблем с почками быть повышенное давление. Второе - стоит ли бить тревогу и какие анализы сдать.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите до каких цифр поднимается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata2022.mikh@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич, в среднем 140/90

На фоне патологии почек , возможно повышение артериального давления , налёт на языке возможен на фоне нарушения баланса микрофлоры в ротовой полсти , проблем с желудочно-кишечным трактом.

Рекомендую полость ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

Чтобы понять точную причину повышения артериального давления рекомендую Вам пройти следующие дообследования:

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото языка прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata2022.mikh@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вам 20 лет, то действительно необходимо тщательно исследовать. Да, но фоне болезней почек может быть повышение давления
Узи почек надпочечников , и мочевыводящих путей, узи сосудов почек
Общий анализ крови; биохимический анализ крови- креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, магний, ионизированный кальций
Активность Ренина в плазме; актг
По поводу языка - нужно пройти фэгдс , исключить заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость ( гэрб)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При заболеваниях почек может повышаться артериальное давление.
Для уточнения необходимости лечения повышенного артериального давления следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может, почки отвечают за выведения из организма натрия и калия и других элементов, которые связаны с развитием гипертонии, и вырабатывают целый ряд веществ, расширяющих сосуды и снижающих давление и в первую очередь сосудистое, диастолическое, его ещё называют почечное. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Сделать биохимический анализ кров, который комплексно оценивает функцию почек: креатинин, мочевина, альбумин, белковые фракции, глюкоза, натрий, калий , хлор, кальций, фосфор, магний, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, гомоцистеин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать