Консультация педиатра /

Зеленый стул у новорожденного — вопрос №2324469

Здравствуйте, ребенку 2нед. И 2 дня, последние 2 дня стул зеленый, нормально ли это? Постоянно тужится, кричит иногда, особенно после кормления, не может покакать и пукать, а когда получается стул стал зеленым и с какими то комочками и слизью, до этого был такой же только желто-горчичный. Давала укропную водичку , саб симплекс, делаю массажи. Что с этим можно сделать, чтобы ребенок не мучился?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок на искусственном вскармливании?
Цвет стула может быть любым, кроме белого и чёрного
Если есть фото – приложите
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на ГВ, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – нет патологических примесей. Такой стул допустимо в норме
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Эспумизан/ сабсимплекс в каждое кормление

Если не будет динамики, сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби,сабсимплекс ,боботик давать при кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли соблюдать какую то диету, или это не влияет на состояние ребенка?
Педиатр
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ?

Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенится, не впитывается в подгузник
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да , на ГВ, то , что он иногда кричит , когда тужится, так и должно быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую обследоваться : сдать Копрограмму и кал на углеводы. Чтобы исключить Лактазную недостаточность и другие воспаления.

Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
Препараты между собой сочетаются.
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка на Гв стул может быть любым (из-за особенностей ферментативной системы)
Может отсутствовать жо 7 дней, а может учащаться до 12 раз.

То что вы описываете похоже на физиологические функциональные нарушения (колики и младенческая дисхезия). Ребёнок не может сразу покакать, (тужится,плачет, кричит) , так как мышцы тазового дна и анальный сфинктер не могут скоординировать свою работу.

Рекомендации:
Чаще прикладывайте к груди
Делайте массаж
Поза высаживания
Велосипед делайте
Выкладывайте на животик
Можно тепло на животик
Можно попить пробиотики био гая
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, а есть какие нибудь аналоги Биогая , у нас в аптеках такого нет, а озон, ВБ не уверена ,что хорошие
Педиатр
Аципол бэби, нормобакт l