Баррикардия и слабость после экссудативного отита

Здравствуйте. Перенесла экссудативный отит после ангины. Были назначены азитромицин, цефтриаксон, комбинил в уши и назонекс в нос. Три дня, из пяти назначенных, пропила преднизолон. Слух появляется, заложенность ещё не прошла. Нм третий день употребления преднизолона чсс стал 50, появилась слабость и головокружение. Такое состояние уже три дня. Живём в деревне, даже не представляю к кому обратиться. Помогите пожалуйста, с чего начать или к кому обратиться.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Преднизолон не влияет на ЧСС.
Описанное состояние определяется астеническим синдромом в период выздоровления после инфекционного заболевания.

Для уточнения необходимости коррекции лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте.
Преднизолон сам по себе не является известным средством, которое напрямую снижает частоту сердечных сокращений (пульс). Обычно его побочные эффекты включают повышение кровяного давления, отеки, увеличение массы тела, нарушения обмена веществ и другие проблемы, но снижение пульса не является типичным эффектом.
Нужно искать причину , возможно есть необходимость поехать в город пройти ЭКГ. Единственное что Азитромицин может удлинять интервал QT тем самым снижая пульс.

Здравствуйте.
Как давно перенесли ангину? Опасность заболевания в поражении сердца (миокардит), который чаще всего начинает развиваться недели через 2-3 и может проявляться брадикардией, слабостью, одышкой.
Сейчас рекомендую вам проводить контроль пульса и АД 3 раза в день (вести дневник). Снижении менее 40 - это уже опасный пульс, может приводить к обморокам. Нужна ЭКГ, лучше суточное мониторирование ЭКГ. Из анализов нужно сдать ОАК+СРБ и АСЛО, АСТ, АЛТ, КФК-МБ.
Ограничьте на время физические нагрузки.
На фоне приема преднизолона боли в эпигастрии не появились? Необходимо препарат принимать вместе с Омепразолом 20 мг на ночь.

Здравствуйте.
Преднизолон не снизит пульс, и 3 для приема, очень маленький срок для появления системных побочных эффектов. Не уверена, что он применяется при отите, поэтому его дальнейший прием сомнителен.
Возможно это побочный эффект антибиотиков, в частности азитромицина.
Рекомендую по возможности сделать ЭКГ.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, Цефтриаксон бактерицидного типа действия, Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик. Но побочные эффекты никуда не деваются, например Азитромицин влияет на работу сердца. Рекомендую отменить препарат и сделать ЭКГ или ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.