Необходимость введения филграстима

Здравствуйте, прохожу химиотерапию препаратами паклитаксел+карбоплатин. После 3 курсов сдала кровь. По результату крови (результат приложила) врач назначила филграстин 300 мкг/мл (30 млн.МЕ/мл) фл. 1 мл. Доза на прием: 1 мл(1 фл). Подкожно 1 раз в сутки утром, 2 дня. По моим результатам анализа крови обосновано ли такое назначение филграстима? По каким показателям крови определяют необходимость приема этого препарата? Спасибо Если необходимо могу приложить предыдущие результаты анализа крови

Хроническая болезнь почки 3 стадия,гипертоническая болезнь,ожирение 2 ст
69 лет

Здравствуйте.
Филграстим назначается при нейтропении-снижении уровня нейтрофилов и лейкоцитов.
На основании предоставленных данных показаний к введению препарата нет.

Вам известно,чем врач обосновал назначение лекарственного средства?

Отмечается небольшой лейкоцитоз, это может быть признаком бактериальной инфекции.
Температура тела не повышалась? Есть какие-то жалобы?
Снижен гемоглобин. Для коррекции анемии что-то принимаете?

Юлия Дмитриевна, врач предположила, что это может быть бактериальная инфекция, хочет перестраховаться. Температуру до этого не мерила. Сегодня 36,4. Вчера был проведен 4 курс химиотерапии. Самочувствие не очень хорошее. Чувство покалывания в кончиках пальцев рук и ног, но это было и в предыдущие курсы. Сильно покраснело лицо. Давление 134 на 72. Редко чихаю. Сегодня в назначениях врачом необходимо сделать первый укол филграстима. Стоит ли его делать сегодня и завтра? Для коррекции анемии ничего не принимаю.

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Ощущение покалывания обусловлено нейропатией, возникшей на фоне химиотерапии.
Нейромультивит в составе имеет витамины группы В, приём препарата будет положительно сказываться на нервно -мышечной проводимости.
Кроме этого рекомендую выполнять упражнения на развитие мелкой моторики рук (можно поднимать зубочистки по одной со стола , застёгивать и расстегивать пуговицы и пр.). Самомассаж кистей рук , пальцев.

Покраснение кожи лица,чихание обусловлено реакцией гиперчувствительности на введение препаратов. С течением времени симптомы нивелируют.

Филграстим вводить не следует.

Анемия обусловлена гематотоксическим действием вводимых лекарственных средств.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамины В 9,В12, ферритин, трансферрин, ОЖСС.

При выявлений дефицита начать приём соответствующих препаратов.
На сегодняшний день рекомендую к приёму раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контакта с инфекционными больными не было? Переохлаждения?

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. В данный момент в моем окружении есть люди, которые чихают и кашляют без температуры. Как себя уберечь , я проживаю вместе с ними. У меня повышена мочевая кислота и многие продукты для поднятия гемоглобина мне ограничил врач. Стоит ли сейчас соблюдать эти ограничения?

Принятый ответ

Да. При гиперурикемии некоторые из перечисленных мною продуктов употреблять не следует.

Чтобы не заразиться,используйте средства индивидуальной защиты. По возможности ограничьте контакты с болеющими.
Ежедневная влажная уборка, частое проветривание помещения.

Если у Вас будет отмечаться повышение температуры тела, следует обсудить с лечащим врачом начало приёма антибактериальных препаратов.

Контроль общих анализов через 3-5 дней.

Здравствуйте!
По анализам нельзя исключить наличие воспалительного процесса. Если анализ сдали до введения ГКСФ, вводить фиглярскими не нужно!! Нейтропении нет. Показаниями для введения является нейтропения 4 степени, фебрильная нейтропения. По анализу нет нейтропении!!
Никакого филграстима не нужно.
Стоит сдать анализ на СРБ исключить воспаление, пройти консультацию лор-врача, выполнить рентгенографию огк. Далее по результату решать вопрос о необходимости проведения антибиотикотерапии.
Просто так стимулировать костный мозг нельзя.

Здравствуйте
Необходимость в ведение филграстима определяют по снижению уровня лейкоцитов и нейтрофилов. По этим анализам данных за нейтропению у вас нет а значить показаний к введению филграстима также нет. Дополнительно сдайте кровь на СРБ для исключения воспалительного процесса.

Здравствуйте

Данный препарат назначают при значимом снижении абсолютного количества нейтрофилов, или в случае ранее перенесенного снижения с температурой и инфекцией.
По данному анализу нейтрофилы у вас в норме. Цель назначения препарата надо обсуждать с врачом, который назначил препарат.

Также по анализу есть анемия 2 ст, которая требует коррекции.

Здравствуйте
Вводить Филграстим не нужно категорически!! Нет никаких показаний к его введению - нет нейтропении