Консультация ревматолога /

Верный диагноз? — вопрос №2324859

10 лет назад мужу поставили диагноз подагра. А также были поражены ногти, ставят грибок. Год назад случился приступ, оказалось псориатический артрит. Могли ли врачи 10 лет назад верно поставить диагноз? Или подагра может перерости в артрит, а грибок ногтей в псориаз?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Это абсолютно разные диагноза. Нужно понимать симптомы.
Боли в суставах были и есть приступообразные и проходящие в течение 7-10 дней или длительные? Боли в каких именно суставах?
Псориаз подтверждён? Грибок подтверждён был, брали срез ногтя?
Была ли повышена мочевая кислота стойко и до каких цифр?

Желательно привести анализы крови, снимки суставов, чтобы различить эти две патологии.
Так же бывают такие и пациенты, у которых эти два диагноза есть одновременно.

Клиент
Вера Владимировна, в том то и дело, что муж 10 лет лечил грибок ногтей, брали анализ конечно, не выявили псориаз. И в то же время сдавал анализы по поводу болей в суставах, и рентген делал, все документы есть и тогда был поставлен диагноз подагра. Вот сейчас, когда нам уже точно подтвердили, что это псориатический артрит, случился приступ, пошел по врачам и лечимся уже год, у меня вопрос, получается, что диагноз, поставленный ранее был неверный?10 лет неверного лечения. Это не грибок точно и непонятно была ли подагра. У меня вопрос, считается ли такой случай врачебной ошибкой?

Клиент
Добавлю, боли были периодические около недели, в основном стопы и кисти рук. Сейчас уже некоторые пальцы до конца не сжимаются. И боли не только в конечностях. Грибка в итоге нет. Только вот год назад наконец узнали, что за болезнь. Даже не подозревали, что вообще есть такое псориаз ногтей. И сейчас очень жаль, что столько времени не лечили правильно(
Ревматолог, Терапевт
Так, я вас просто сейчас опишу что должно быть, чтобы вы сами сделали вывод. А то я опять запуталась в вашем описании.

При подагре много лет болезни боли всегда приступообразные, обычно беспокоит резкая боль, отек и краснота суставов н/к и спадает это всё за 2 недели. Потом идёт светлый промежуток. Есть повышение мк стойкое. И только через много лет развивается тофусная подагра и боли становятся постоянными, есть тофусы.

При псориатическом артрите болт имеют хронический постоянный характер, могут поражаться любые суставы. И боль не снимается НПВП, нет светлых промежутков без боли. Есть типичные изменения по рентгену и УЗИ, чего нет при подагре.

Псориаз ногтей бывает изолировано. Он часто сочетается с грибком. Так как на фоне онизолизиса снижается чувствительность тканей ногтя и околоногтевых структур к грибку, и он присоединяется и сопутствует псориазу.

Вполне вероятно у вас сочетание двух диагнозов. Но нужно ориентироваться на симптомы (опмвала выше) , анализы и снимки , чтобы дать более чёткий ответ по диагнозу. Анализы и снимки можете прикрепить.