Консультация педиатра /

ОАК ребенок 5 месяцев — вопрос №2324950

Добрый день.Ребенку 5 месяцев,сегодня сдали общий анализ крови,посмотрите пожалуйста результаты.Заранее благодарю 🙏

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке у малыша!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас, А то я тревожная мама,потащила сегодня ребенка в клинику,показалось что кожа бледная ??‍?

Педиатр
Значит, это индивидуальная особенность Вашего малыша, анемии нет)
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови физиологичен для возраста ребёнка, все в порядке . Признаков анемии и воспаления нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,77 преобладают над нейтрофилами- 1,33 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-147 г/л это норма ( нижняя граница нормы 95г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 373 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ отличный!
Все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас, А то я тревожная мама,потащила сегодня ребенка в клинику,показалось что кожа бледная ??‍?
Педиатр
По анализам все хорошо, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малыша все отлично ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю Вас
А то я тревожная мама,потащила сегодня ребенка в клинику,показалось что кожа бледная ??‍?
Педиатр
Понимаю ваши переживания ☺️
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает
количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Очень хорошие анализы не переживайте