Воспаление соска у новорожденного
Сегодня увидела,что один сосок у младенца воспален (как будто так шарик внутри катается), во втором вроде тоже есть ,но не так сильно ,родились 9 дней назад,питание смешанное из-за того,что маловесные и набираем вес,из роддома выписались 2600 3 дня назад, температуры нет, выделений из сосков нет,вроде как при пальпации не болезненные,что это может быть? Нужно ли срочное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, у малыша физиологичное увелечение молочной железы, что связано с действием половых гормонов.
Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.
Не переживайте.
Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца обычно все приходит в норму .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать физиологический мастит новорождённых -это она нагрубание молочных желёз у малыша, которое возникает из-за гормонов мамы.
Чаще всего не опасно и не требует никакого лечения.
Главное ничего не наносить на сосок, не перегревать, не выдавливать, достаточно только купания и промакивания пеленкой после.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такая ситуация у младенцев достаточно частая. Она возникает из за того, что мамины гормоны потихоньку выходят из ребёнка. В данном случае, как правило, ничего делать не рекомендуется, ничем не мазать, не греть, не обрабатывать. Мы только наблюдаем, чтобы не было сильной припухлости, большого покраснения и выделения гнойных выделений из самого соска, (молочные выделения белёсого цвета имеют право быть).
Принятый ответ
Добрый день
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Здравствуйте! При подобном описании и фотографиях обычно отмечают половой криз новорожденных (физиологический мастит). Связано это с действием гормонов, которые попали в организм ребенка перед родами и в меньшем количестве продолжают попадать с грудным молоком, а также с активацией собственной гормональной системы малыша. Если общее состояние ребенка не нарушено, нет повышения температуры, кожа над железами не отёчно красная и не горячая, нет гнойных выделений, то это свидетельствует именно о физиологическом состоянии, а не об инфекционном мастите. Как только гормональный фон ребенка стабилизируется, уплотнение начнет уменьшаться. Важно НЕ давить и НЕ растирать железы, ребенок должен быть в мягкой свободной одежде. Какие-либо лекарственные препараты не показаны, в частности, обработка красящими антисептиками по типу «зеленки». Рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка.
В 1 месяц в поликлинике ребенка осмотрит детский хирург. При ухудшении состояния - рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы.