Анализ на бореллиоз
Здравствуйте! 8 июля укусил клещ. Анализ клеща показал ИКБ. Пропила антибиотики и поставили иммуноглобулин. 16.07.2024 сдала кровь. Результат Ig 2.58, Im 0.5. 30.07.2024 сдала кровь повторно. Результат Ig 1.72, Im 0.54. Инфекционист назначила курс антибиотиков 21 день. Верно ли лечение?
Нет
37 лет
Здравствуйте! На сроке 11 дней от присасывания IgG попросту ещё не успели бы сформироваться. Если у Вас не было симптомов боррелиоза, то вероятно антитела ложные, в пользу этого говорит и отсутствие нарастания количества антител в динамике. Вероятно, Вы не были больны.
В любом случае, если Вы пропили курс антибиотиков (доксициклин 10 дней), то боррелиоз (если он был) Вы уже вылечили. антитела могут сохраняться в крови всю жизнь, "лечить" анализы не нужно.