Консультация аллерголог-иммунолога /

Как проверить и поднять иммунитет? — вопрос №2325227

Есть подозрение на сильно упавший иммунитет: был сильный затяжной стресс, в итоге за год высыпали кожные болячки - сразу несколько папиллом и цветной лишай, под уже давно вылеченными зубами выросла большая киста, пришлось удалять 2 зуба.
Есть ли анализы, которые могут это подтвердить или опровергнуть? И как в домашних условиях можно поднять иммунитет?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Влад, добрый день. Необходимо сделать анализ крови общий, посмотреть биохимию крови, иммунограмму, вит Д, если есть проблемы с щитовидной железой то гормоны, если с желудком проблемы то проверить.
Для себя необходимо употреблять больше фруктов, овощей, мясо, рыбу, орехи.
Начать приём омеги. Вит Д. Заниматься спортом. Также необходимо соблюдать режим отдыха(сна не менее 6-7 часов) ,прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а через какое время после удаления зубов можно сдавать анализы крови, чтобы не было ложных завышений показателей ?

Аллерголог-Иммунолог
Влад, лучше после того как будет полностью затянуть рана.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
по обследованиям необходимо проверить:
-общий анализ крови
-уровень витамина Д в сыворотке крови
-ферритин
-уровень общего белка и сывороточного альбумина
уровни сывороточный иммуноглобулинов A, M, G
по описанию симптомов, которые вас беспокоят они не вызваны какими то нарушениями в иммунной системе , а могут встречаться и у людей , у который с иммунитетом все в порядке , для того , чтобы нам назначить полное иммунологическое обследование у нас должны быть "настораживающие признаки по иммунодефицитными состояниям", а именно: 2 или более отита в течение года, хроническая диарея, которая сопровождается потерей массы тела , 2 или более эпизодов синусита, эпизоды немотивированной лихорадки, частые и длительные грибковые инфекции на коже и на слизистых, аутоимунные заболевания, 2 или более пневмонии за год, повторяющиеся эпизоды гнойных заболеваний кожи, повторные инфекции (герпес, бородавки, опоясывающий лишай) , чтобы заподозрить иммунодефицит нужны 2 или более положения из этих перечисленных.
По укреплению иммунитета нет волшебной таблетки, что бы выпил курс и все прошло
Необходимо соблюдать и общие режимные моменты:
-избегать стрессовых ситуаций
-достаточное количество сна (7-8 часов) + гигиена сна (спать в темной прохладной комнате, ограничить использование техники за несколько часов до сна)
-ежедневная физическая активность, которая приносит удовольствие: тренажерный зал/бег/бассейн
-прогулки на свежем воздухе ежедневные минимум 1 час
-сбалансированное питание: овощи, фрукты, зелень, ягоды, молочные и кисломолочные продукты, жирная рыба, оливковое масло , орехи, арахис, яйца, мясо птицы, не жирное мясо травоядных, цельнозерновые злаки.
-своевременная санация очагов полости рта и гигиеническая чистка 1 раз в год
-мягкое постепенное закаливание (контрастный душ, постепенно не разогревать себе напитки их холодильника, йогурты, кефир и.т.д, прогулки на свежем воздухе в любое время года, так формируется устойчивость организма к низким температурам)
-пока можно начать принимать витамин Д 2000 МЕ ежедневно, круглый год, в первую половину дня использовать в питании йодированную соль вместо обычной.