СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Понос после мононуклеоза

Здравствуйте. В июле 17 числа попали в инфекционное отделение с тяжялым течением ветрянки. Температура держалась 10 дней, в отделении же помимо ветрянки обнаружили острую фазу инфекционного мононуклеоза( Эпштейн Барр подтвержден анализами ) пролежали пять дней, выписались и вроде все ничего , анализы сказали пересдать месяца через 1,5 , сказали все равно медленно будут в норму приходить . Отсидели три недели дома , в прошлый понедельник вышли в садик , отходили три дня в садик и в среду вечером температура 38. На следующий день температура почти нормальная 37,2 , но красное горло , насморк . У врача были вчера , почти ничего не беспокоит , только насморк . Но вчера же после обеда начался понос и сегодня продолжается, я начала давать энтерофурил . С чем это связано, на живот не жалуется, спрашиваю болит ли животик , говорит нет , температуры тоже нет

22 Августа 2024·Просмотров: 588·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, ребенок подхватил вирусную инфекцию, возможно ротавирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, что делать? Энтерофурил продолжать? Даю по 2,5 мл 3 раза в день , доза верная? Нам 2,7 . А может без температуры разве протекать ротовирус ?

Принятый ответ

Добрый день.

У ребёнка признаки кишечной инфекции, скорее всего вирусной этиологии.

Какая частота стула? Есть ли там примеси зелени/слизи/крови?

Лечение на данный момент симптоматическое:
1. Диета с исключением молочных, мясных блюд, свежих овощей и фруктов. можно кушать: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галетное печенье, яблочное пюре, суп овощной.
2. Оральная регидратация: поить из расчёта 50 мл/кг/сут: адиарин регидро, вода, чай сладкий, компот из сухофруктов.
3. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
4. Полисорб по 1 чл на 30 мл воды 3 раза в день, 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо. А энтерофурил нельзя продолжать , отменить ? Собрала кал для анализа, подскажите пожалуйста на что сдать . Цвет обычный, слизь есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, вчера пока энтерофурил не дала 5 раз сходил

Анализ - ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций.
Стул был разжижен или водянистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, разжижен . Анализ так и называется?

Уберите Энтерофурил.
Да, так и называется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, он вреден? Просто наши педиатры всегда его пихают чуть что

Он эффективен исключительно при бактериальных диареях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Евгеньевна, а Вы думаете, что она у нас не бактериальная?

Катаральные явления и диарейный синдром характерны для вирусов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна вирусная кишечная инфекция. Добавьте к лечению Энтерол, соблюдайте диету, давайте больше пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, извините такой вопрос. Прописали креон 10000 ед по 1/2 капсулы 4 раза в сутки . Возможно ли давать по целой капсуле , но два раза в сутки ?
Просто в садик выйдет и там днем никто лекарство сыпать в еду не будет

Когда пойдет в садик авать будете по половине капсулы два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить кишечную инфекцию.
В лечебном плане рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул
-Креон 10 тыс ЕД 1/2 капсула 3-4 раза в день во время еды 14 дней (на фоне кишечных инфекций у детей часто возникает транзиторная недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы).
Из анализов сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу или вирусы.
Энтерофурил можете продолжать, но работает он против бактериальной флоры, а у ребенка по клинике больше данных за вирусную этиологию. Но в любом случае хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а креон можно ? Просто в анализах ферменты были повышены

Можно. Это ферменты печени, они не имеют отношения к поджелудочной и повышение их совсем небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, а сколько дней давать энтерофурил ?

5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а можно креон давать по целой капсуле, но 2 раза в день . Утром и вечером по целой капсуле?
Просто так удобнее, в садике никто давать лекарства не будет

Здравствуйте!
Нет, в таком возрасте это большая доза. Лучше по 1/2 капсуле 3 раза дайте вместо 4х, ничего страшного не будет. 1 капсула за раз это доза для детей постарше и взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Или ребенок подхватил новую инфекцию с а ослабленный организм
Или это побочное антибиотиков, стоит сидеть кал на токсины клостридий а и б, пока что лечение симптоматическое (отпаивание, сорбенты, пробиотик)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.