Консультация невролога /

Дискомфорт в голове,шее,глазах — вопрос №2325418

Здравствуйте,с недавнего времени стал замечать неприятные ,порой слабые и жгучие ощущения не только внутри глазного яблока,но и височной зоне и шее.До невыносимо сильной боли дело не доходило.На протяжении длительного времени дискомфорт остается стабильно слабым,и сильно не препятствует нормальной жизнедеятельности.Единсивенное,что может настораживать ,так это то,что из-за всех симптомов сложно сосредоточиться на определенных задачах.Сдавливающие,жгучии ощущения начинается в глазном яблоке,после чего переходят в виски.Что касаемо шеи,пик неприятных ощущений приходится на то время,когда она находится ,скажем так,в гусином положении ,вероятнее,это непосредственно связано с нарушениями в моей осанке.Что это может быть? Связано ли это с отсутствием частых физических нагрузок в моей жизни?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Конечно, отсутствие физактивности не очень благоприятно влияет на эту проблему.
Компьютером/телефоном много пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на протяжении всего дня,вплоть до часу ночи
Невролог, Рентгенолог
Это тоже влияет на осанку и на самочувствие в целом
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Желательно заниматься спортом(плавание, бег, велотренажер).
Клиент
Марина Алексеевна, такие симптомы не являются свидетельством страшной патологии? Потому что в интернете тотальная неразбериха ,особенно,с таким комплектом симптоматики
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, симптомов опасных заболеваний у Вас нет
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675