Почему болит голова
Добрый день! Ребенок жалуется на головные боли. Сделали МРТ головного мозга.Нужна консультация невролога по результатам МРТ головного мозга- рекомендация заключения. ................................
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение . Как давно стали беспокоить головные боли ?
Алена Алексеевна, подкрепила МРТ
По заключению МРТ ничего критичного нет. Вы шейный отдел позвоночника не обследовали. ?
Алена Алексеевна, шейный отдел позвоночника мы не обследовали
Скажите пожалуйста, ибупрофен купирует болевой синдром? Что из препаратов принимали ?
Алена Алексеевна, препараты принимаю только когда месячные - нурофен леди
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ патологии нет. Всё в норме.
Расширение субарахноидальных наружных ликворных пространств - это вариант развития индивидуальный, это не патология!
Александра Андреевна, здравствуйте!
сгруппированные микрокисты эпифиза, общим размером 06*1,1см, поясните пожалуйста. И какого размера норма их?
Микрокисты эпифиза не являются патологией. Они ничего не сдавливают. Клинически никак не проявляются.
Александра Андреевна, микрокисты они могут исчезнуть или они будут расти
Или останутся такими же, или могут исчезнуть (регрессировать).
Александра Андреевна, "Или останутся такими же, или могут исчезнуть (регрессировать)." Посоветуйте, как избежать роста кист,может есть рекомендации
Никак вы на это не повлияете. Киста - это мешочек с жидкостью, по сути.
Они не должны вызывать у вас беспокойство. Это случайная находка на МРТ, которая себя никак не проявит в течении жизни.
Александра Андреевна, я так понимаю идет нарушения ликвородинамики. как ее избежать или предотвратить?
Нарушения ликвородинамики нет! Всё хорошо с тканью головного мозга и с ликвором.
Головные боли никак не отражаются на данных МРТ. Вероятно, головная боль напряжения.
Александра Андреевна, вы считаете беспокоится не стоит?
Да, именно это я и пытаюсь вам объяснить. Оснований для переживаний и беспокойства нет!
Александра Андреевна, спасибо огромное
Александра Андреевна, Я со вчерашнего дня принимать начала Магний В6 Эвалар. может будут рекомендации
Принимайте по 2 таблетки 3 раза вдень - 10 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день - ещё 1 месяц.
Не совсем поняла начало вашего вопроса . Ребёнок . Голова болит у 19-летнего ?
Алена Алексеевна, я мама ее
Алена Алексеевна, для меня она ребенок (извините)
Алена Алексеевна, сгруппированные микрокисты эпифиза, общим размером 06*1,1см, поясните пожалуйста. И какого размера норма их?
Микрокисты шишковидной железы в норме до 5-6 мм. Могут меняться в зависимости от цикла менструального . Вы кровь на уровень пролактина сдавали ?
Вам необходимо выполнить МРТ контроль через 1 год с целью оценки динамики размеров
Алена Алексеевна, кровь не сдавали
Алена Алексеевна, микрокисты они могут исчезнуть или они будут расти
Алена Алексеевна, я так понимаю идет нарушения ликвородинамики. как ее избежать или предотвратить?
Могут уменьшаться в размерах , так же как и сама железа с развитием полового созревания уменьшается по сравнению с эпифизом у детей . Головная боль только перед менструацией ? Рекомендую сдать анализы на гормоны
Необходимо знать причину нарушения . Для этого выполнить дообследование МРТ шейного , грудного поясничного отделов позвоночника . Часто бывают расширения позвоночного канала , что приводит к нарушению циркуляции ликвора .
Если бы были значительные нарушения ликвородинамики , на МРТ показало бы увеличение желудочков мозга . У вас со стороны структур головного мозга патологии нет.
Алена Алексеевна, вы считаете беспокоится не стоит?
Повода для беспокойства не вижу . Головная боль может быть напряжения , мигрень , цефалгии в следствие мышечно-тонического синдрома из шейного остеохондроза позвоночника, метаболические нарушения , эндокринные заболевания и т д
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, добрый день! Стрессы частенько бывают, я думаю учиться в мед.университете без стрессов и напряжения невозможно. Я со вчерашнего дня принимать начала Магний В6 Эвалар
Если есть желание пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего, что могло бы давать клинику головных болей нет, в целом ничего критичного не описывают.
Скорее всего беспокоит головная боль напряжения.