Боль справа

Здравствуйте! Болит бок справа под ребрами. Ранее ставили диагноз диффузионные изменения поджелудочной железы и гепатоз печени. Боль ноющая, отдает в спину. Планирую идти на очный прием к гастроэнтерологу, хотелось бы узнать, какие анализы мне предварительно нужно сдать, и что это может быть?

52 года

Здравствуйте!
Если будет возможность повторно попасть к гастроэнтерологу, то много анализов сдавать не надо- врач назначит сам необходимые анализы.
Нужно сделать свежее узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови+соэ, (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря
Ну и не лишним будет сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (подготовка не требуется)

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болевого синдрома в правом подреберье и по правому фланку живота много. Необходимо исключить патологии системы желчевыводящих путей, проблемы желудка и ДПК, а так же патологии кишечника, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Здравствуйте! По характеру болевого синдрома возможна патология панкреатобилиарной системы, остеохондроз пояснично - грудного отдела позвоночника. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...