Боли в районе эпигастрии, в левом подреберье
Добрый день, 2 месяца назад резко поднялась температура была тошнота понос , на следующий день все прошло осталась общая слабость, через 3 дня появилась сильная изжога во второй половине дня, затем появились сильные боли в районе эпигастрии , слева сбоку , в подреберье иногда боль уходит в лопатку левую или между лопаток. сделала фгдс ( по результатам в полости желудка слизь, много желчи , заключение : дуодено-гастральный рефлюкс) сделала узи брюшной полости: поджелудочная есть признаки умеренного повышения эхо-плотности , у желчного пузыря сократительная функция неудовлетворительная фракция опорожнения 5,4 мл , после завтрака уменьшение на 35%, через 60 минут более 40%. КО=43%. На хеликобактер тест отрицательный, кровь сдавала на лактозную недостаточность - все в норме . Кровь с лейкоформулой в норме , бак в норме , узи кишечника без патологии Гастроэнтеролог назначил лечение : нольпаза до завтрака , дюспаталин 2 р в день , во время еды микразим, после еды ребагит 3р в день и альфа нормикс 2р в день Принимаю лечение 2 недели , из улучшений пропала изжога, боли остались , даже стали сильнее и в течении всего дня , прерываются в момент принятия пищи и возобновляются после через минут 30 , пожалуйста может что то посоветуете из доп диагностики или как то скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравсвуйте я бы к терапии добавила ганатон, он нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, чтобы не было рефлюкса желчи, убирает дискомфорт , боль и тяжесть. Принимается по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас корректно назначается лечение, боли могут быть связаны в функциональными особенностями.
Рекомендую добавить одестон 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли остались именно в какой локализации? В желудке?
Нольпазу какую дозу принимаете?
Елена Николаевна, добрый день, боль в зоне эпигастрии сначала появляется потом может уйти в левый бок в районе ребер иногда чуть выше или ниже , в спину иногда отдает между лопаток
Елена Николаевна, нольпаза 40 мг 1 р до завтрака
Сейчас нольпазу поменяйте на Рабепразол 20 мг два раза в день, данный препарат более эффективный.
Так же Дюспаталин замените на тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(10 дней)
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Боли сейчас в какой области локализованы?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, добрый день, боль в основном в верхней части живота в районе эпигастрия и чуть левее , иногда ниже опускается в бок в левый , не приятное ощущение в районе грудиной клетки , похоже на легкое жжение, но еще не изжога
Стул каждый день, плотный , слегка сухой если так можно выразиться
Я бы подкорректировала лечение:
Оставила бы Альфа-Нормикс и Нольпазу.
Добавила бы Ганатон по 1 таблетке 3р/день за 20 минут до еды 4 недели, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней и Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала выполнить:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.