Шишка за ухом

Здравствуйте , помогите советом пожалуйста недавно соскочила за ухом шишка раньше я трогала не такая была большая . На сколько опасно , можно ли дома что то делать ? Есть дискомфорт, и тупая небольшая боль

Варикоз, всд
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это, вероятно ,доброкачественное образование ,связанное с кожей и склонное к воспалению и постепенному увеличению размеров , но не опасное для жизни. Оно требует обращения в поликлинику к хирургу для иссечения под местной анестезией. Здоровья.

Александр Николаевич, спасибо большое, я очень боюсь, а как срочно это надо сделать , ?

Не торопитесь, в плановом порядке.

Александр Николаевич, это очень больно,? Боюсь местный наркоз

Нет, остается только тактильная чувствительность, Вы будете чувствовать только прикосновение, а боли не будет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией у хирурга.

Ильнур Ирекович, спасибо большое, очень боюсь ,, это разрезать все будут как это делается , только кисту удаляла вся в шрамах, ребёнок заболел , ккк срочно это надо сделать?

Ильнур Ирекович, а она может болеть, ? Всю ночь меня знобило и боль за ухом то с правой стороны а с левой на шее тоже узлы увеличены? Сегодня боль до понедельника ждать долго, записалась к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса об ее удалении, по другому она не лечится к сожалению.
До обращения можно рекомендовать мазь Фуцидин дважды в день.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое так расстроилась боюсь идти, и так вся в шрамах месяц назад кисту удаляли , сейчас ребёнок болеет вирус как скоро надо сделать?

В плановом порядке, как будет удобно

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста вот сегодня всю ночь болело за ухом эта кость и соевой стороны на шее тоже увеличены узлы, записалась а хирургу только н понедельник , всю ночь знобило сейчас грипп ходит , и с правой стороны эта шишка болела всю ночь но как будто меньше стала может чем то помазать или выпить таблетки какие нибудь ?

Указала выше мазь Фуцидин.
Также можно принять нпвс, например Нурофен или Нимесил не превышая суточную дозу

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас нельзя исключить увеличенный лимфоузел ( возможно образовалась атерома- киста сальной железы)
В подобной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей и показаться к хирургу в плановом порядке. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и УЗИ
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, этой области узи мягких тканей тоже делают ? А можно ли это делать под общим, очень боюсь?

УЗИ делают.
А операции такого обьема под общим обезболиванием как правило не делают.
Там 5 минут работы, местная анестезия - небольшой дискомфорт, не переживайте.

Владислав Дмитриевич, у меня ВСД я все равно наверно не смогу под местной месяц назад под общим удалили кисту яичника

Это немного разные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В данной ситуации можно предположить формирование атеромы (кисты сальной железы) , либо это воспаление околоушного лимфатического узла.
Для уточнения состояния рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить хирурга, чтобы определиться с диагнозом окончательно, а также с дальнейшим лечением, если оно будет требоваться.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо большое , вечером сегодня на шее слева тоже воспалился узел наверно, спасибо большое пойду к хирургу , но наверно сначала надо на узи ?

УЗИ сильно поможет при постановке диагноза. Если есть возможность, то лучше пройти данное исследование. Если возможности нет, можно сначала посетить хирурга, доктор при необходимости сам направит Вас на УЗИ.

Антон Андреевич, спасибо большое, вот сегодня шишка стала меньше но боли за ушами а еще два дня до понедельника может чем то помазать?до этого на балкон выходила может продуло

Выраженного воспаления не отмечается, не вижу смысла использовать местные средства. Учитывая боли, можно до понедельника при отсутствии противопоказаний принимать нпвс, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день.

Антон Андреевич, а может это быть не атермой?

Антон Андреевич, спасибо большое ., просто боюсь вдруг что серьезное и в голову отдает

Антон Андреевич, а ибупрофен можно принять,?

Ибупрофен вполне подойдёт.
Как я писал выше, я бы дифферецировал между лимфоузлом и атеромой. Точнее разобраться поможет только очный осмотр специалистом.

Антон Андреевич, спасибо большое, буду ждать как то понедельника

Не накручивайте себя. Любое из предположений, которые мы с Вами обсуждали, не несёт для Вас чего-то критичного.

Антон Андреевич, хорошо,спасибо большое

На здоровье, рад был помочь!