Лечение после серкляжа

Здравствуйте Вопрос по серкляжу. В последние 3 недели вели динамическое наблюдение шейки матки из-за анамнеза - возраст, вес, первая беременность, эко. На всех узи шейка 29-31 мм. На крайнем узи 14 февраля шейка 31 мм, зев Y-формы, канал расширен до 3мм. Врачи сказали, что это не ицн. Но лучше наложить серкляж . В понедельник, позавчера наложили шов по методу Макдональда. Врач сказала, что влагалищная часть коротковата. На следующий день по узи шейка 28 мм. Понимаю, что вопрос надо или нет было делать, дискуссионные Я взяла мнение 5 специалистов. Все сошлись в одном - показаний нет. Но лучше шить. Была спинальная анестезия. Мне разрешили вставать и садиться сразу, как только отошла анестезия. Перед операцией был укол цефтриаксона. После- одна капельница магнезии. И всё. Сейчас я уже дома. Мне не запрещено ходить, сидеть. Из лекарств утрожестан. Но он и так был. На форумах девушки и в экспертных статьях врачи пишут, что надо лежать, не вставая несколько дней. Садиться нельзя. Нужны магнезия, гинипрал. У меня вообще ничего этого не назначено. Про санацию поняла, что периодически надо делать. Помогите разобраться. Я и так переживаю. А тут еще вот такая разница мнений.

Ожирение, гипертония
45 лет

Здравствуйте!
Даже в случае истинной ИЦН (при длине ШМ 25 мм и менее) после серкляжа пациенткам не рекомендуют постельный режим, так как это никак не влияет на длину шейки матки, но может повышать риски тромбозов при беременности.
Рекомендуют физический и половой покой с исключением занятий спортом. Прогулки и обычные повседневные дела разрешены.
Ни магнезия, ни гинипрал в таких случаях не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть все с назначениями в порядке

Да, обычно такие назначения являются стандартными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто столько пишут про ограничения и гинипрал.. поэтому и спросила

Описанные ограничения не имеют отношения к достоверной медицинской информации. В интернете и на форумах пациентов встречается много мифов. Гинипрал в таких случаях не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Теперь всё понятно. Спасибо

Добрый день! Можно и сидеть, и вставать, и ходить. Капать ничего не надо. Только утрожестан вагинально и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо.

Удачи Вам в вынашивании беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы мне уже столько раз помогали ответами. Спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь)))🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте.
Операция серкляжа была в понедельник. Особенно ничего не болело. Выделений практически не было. Сегодня вечером стал ныть живот как при менструации. Выделений нет. Живот не твёрдый. При этом есть ощущение, что внутри что-то гуляет, катается. Могут быть секундные рези то слева, то справа, то посередине. Полежала, подремала боль ушла. Это может быть связано с недавней операцией или кишечником? Стул наладила. С метеоризмом вечные проблемы несмотря на эспумизан. Все время тревожусь за отслойку, укорочение или ещё что-то не дай Бог. Может ли вообще тянуть или ныть живот как при менструации на таком сроке 18 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас походила. И опять поднывает. Но не так сильно. Как дифференцировать тянущие и ноющие боли как при менструации? Как понимаю, причин может быть несколько - от роста матки, растяжения связок, проблем с кишечником до других неприятностей

Здравствуйте. Не нужно постоянно лежать, Вы можете спокойно ходить, гулять, сидеть, вам нужно только пока соблюдать половой и физический покой, никакие препараты сейчас использовать не нужно кроме утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна почему такая разница мнений?

Не могу ответить на этот вопрос, но Лично я и мои коллеги которых я знаю никогда не дают такие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы мне уже столько раз помогали ответами. Доверяю Вашему мнению. Спасибо большое

Принятый ответ

Приятно слышать, спасибо) легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вам спасибо

Здравствуйте.

Не волнуйтесь лежать конечно не нужно, в вашей ситуации вполне допустима легкая физическая нагрузка, прогулки. Лежачий образ жизни наоборот опасен в период беременности приводит к многим осложнениям и назначается очень редко.

Из терапии утрожестана более чем достаточно.
Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Очень надеюсь

Рада помочь 🌸 обращайтесь

Здравствуйте!
Вам правильно всё сделали, даже не дожидаясь ИЦН. И правильно . Шейка 28 мм - норма.
Поэтому кроме утрожестана и полового покоя никаких лишних назначений .
Далее у вас будет нормально протекать беременность .
Двигайтесь , гуляйте , но, без физических нагрузок , понятно, и без напряжения для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, здравствуйте. Понимаю, что шов не панацея. Но врачи сказали, что в моём случае так лучше

Операция была в понедельник. Особенно ничего не болело. Выделений практически не было. Сегодня вечером стал ныть живот как при менструации. Выделений нет. Живот не твёрдый. При этом есть ощущение, что внутри что-то гуляет, катается. Могут быть секундные рези то слева, то справа, то посередине. Полежала, подремала боль ушла. Это может быть связано с недавней операцией или кишечником? Стул наладила. С метеоризмом вечные проблемы несмотря на эспумизан. Все время тревожусь за отслойку, укорочение или ещё что-то не дай Бог. Может ли вообще тянуть или ныть живот как при менструации на таком сроке 18 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Те боли тянущие и на секунды режущие - это кишечник.
Тонус матки и угроза прерывания начинаются с нижнего сегмента и сжимает так, что ни с чем не перепутаете

Спазмолитик можете применять- свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Поняла. Я от запоров принимаю форлакс. Сегодня выпила фитомуцил. Он может давать такие ощущения в кишечнике? До этого принимала его несколько раз. Такого не было. Газов (простите за подробности) нет толком со вчерашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно папаверин? Он на швы и шейку не повлияет?

Как спазмолитик на швы повлияет?
Расслабит узел ?)

Принятый ответ

Спазмолитики - в данном случае , местно , в виде ректальных свечей , снимает спазм гладкой мускулатуры .

Если бы шейка укорачивалась и размягчалась бы под действием спазмолитика - тогда бы их назначали в плане подготовки к родам . Но, увы …не помогает ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В этом ничего не понимаю. Поэтому стараюсь спрашивать у врачей чтобы не применить лекарства самостоятельно. Спасибо большое за помощь и ответы на все вопросы