Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №2326061

В крайние дни , стали беспокоить экстрасистолы ,не пойму откуда они,1 на ЭКГ поймали , врачи скорой помощи говорят даже.ге.лбоащац внимания прошу ознакомиться с ЭКГ и другими файлами , страдаю ипохондрией

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб Гпод Мочекаменная Остеохондроз грудного и шейного отдела Ипохондрия

Терапевт
Здравствуйте. На ЭКГ зарегистрирована желудочковая экстрасистола. Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ для оценки их количества за сутки. Причиной экстрасистолии может быть не обязательно сердце. Возможно рефлекторное влияние при ГПОД и другой патологии желудка. Какое у вас сейчас АД? Лекарства регулярно принимаете? Алкоголь накануне не употребляли?
Клиент
Татьяна Васильевна, давление 110/70, небивалол пью и все , и лекарства психиатра, не пью вообще

Клиент
Татьяна Васильевна, Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Дата исследования: 04.03.2024 г.
Описание: Заключение: Холтеровское мониторирование за 17 часов 46 минут. Мин ЧСС - 61 уд/мин, макс ЧСС - 131 уд/мин. Средняя ЧСС - 86 уд/мин. Регистрируется синусовая нормокардия и тахикардия. Отмечаются эпизоды синусовой аритмии преходящая АВ - блокада 1 степени преходящий СРРЖ паузы не зарегистрированы (макс RR интервал 1048 мс). Достоверные эпизоды депрессии сегмента ST не выявлены. .
Терапевт
В марте экстрасистолия также беспокоила? Странно, что по холтеру она не обнаружена. Иногда бывает влияние нейролептиков и антидепрессантов на сердце. Какие психиатрические препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Васильевна, вот как раз много нейролептиков снйчес
Терапевт
Возможно от них, особенно в комбинации и при высоких дозах.
Клиент
Татьяна Васильевна, а марте не беспокоила , но и был 1 нейролертик в таких кодичнствах
Клиент
Татьяна Васильевна, а так экг в норме ?
Терапевт
Да.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, на ЭКГ выраженных изменений нет. Одиночная экстрасистола бывает у всех. В норме допустимо до 200 желудочковых экстрасистол в сутки. Для уточнения необходимо выполнить холтеровское мониторирование в течение 24 часов. Чаще всего дополнительного лечения такое состояние не требует. Расскажите, как часто Вы ощущаете экстрасистолы? И как Вы мх ощущаете?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, Дата исследования: 29.02.2024 г.
Описание: Описание снимков и заключение Медицинская визуализация Аппарат: 135. Название: Эхокардиографическое исследование. Рост/длина тела: 186 см Площадь поверхности тела: 2,471 кв.м Вес: 125 кг ИМТ: 36,1 кг/кв.м Левый желудочек КДО: 135 мл Индекс (мл/м2): 54,633. КСО: 60 мл УО: 75 мл ФВ: 56 % Заключение: Исследование проведено на портативном аппарате(Кардиореанимация) Эхо признаки: створки АК и МК -уплотнены. Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ: не выявлено. Полости сердца дилатация ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу Систолическая функция ЛЖ сохранена. Систолическое давление в системе ЛА до 35 мм.рт.ст.. Описание Описание: Аорта (диаметр) До 40 мм -40 Расхождение створок АК От 14 мм 17 Левое предсердие (ЛП) До 40 мм - 37 Толщина МЖП (диаст) До 12 мм - 12 Толщина ЗСЛЖ (диаст) До 12 мм - 12 Толщина ПЖ До 5 мм -5 АПИКАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ: ЛЖ До 56 мм 53 ЛП До 40х48 мм 40х54 ПЖ До 36 мм 36 ПП До 38х46 мм 34х47 Клапаны: изменены створки АК и МК -уплотнены. Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ: не выявлено Перикард жидкости нет Плевра жидкость не лоцируется Нижняя полая вена (НПВ): (норма до 25 мм) - 16 мм, на вдохе спадается на 50%. Допплерография: Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. - Градиент давления -30 мм.рт. ст. Митральный клапан 0,7-1 м/сVE, м/с 0,79 0,2-0,4 м/сVА, м/с 0,83 Аортальная клапан 1-1,6 м/сV max, м/с - 1,2 Систолическое давление в ЛА До 25-30 мм.рт.ст. 35 мм.рт.ст .
Кардиолог, Терапевт
Евгений, мы с вами беседовали. Жжение в груди сейчас бывает? Не пробовали препараты по типу алмагель? И перечислите вообще все препараты, которые сейчас принимаете, какие добавились, когда стало хуже по перебоям?
Клиент
Наталья Викторовна, помогает гевискон, жжения переодчные
Кардиолог, Терапевт
Значит, консультация гастроэнтеролога. А еще какие препараты постоянно принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, было много нейролептиков (кветиапин, бипереден, сульпирид)
Кардиолог, Терапевт
Сейчас их так же принимаете? Есть взаимосвязь, когда стали принимать эти препараты, чтобы перебои стали чаще?
Клиент
Наталья Викторовна, после из.пртема так и стало,перестал принимать, вчера чуть легче было, и они начинаются ближе к вечеру
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Тогда может быть в них причина. Консультация лечащего психотерапевта/психиатра по коррекции лечения. Возможно 2е мнение онлайн