Консультация невролога /

Боли в животе из-за позвоночника — вопрос №2326178

Добрый день!
Может ли из-за грыжи позвоночника сильно болеть живот?
Уже почти месяц у мамы (68 лет) сильно болит низ живота слева, левый бок, со спины с левой стороны под поясницей и под лопаткой. Обезболивающие не помогают, в т.ч трамадол.
Заключение кт позвоночника (грудной отдел): признаков объемных образований не выявлено. Распространенные дегеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, спондилез, спондилоартроз. Нарушение статики. Сколиоз. Протрузия межпозвонкового диска Th2-3, грыжи дисков Th4-5, Th9-10.
Заключение кт позвоночника (поясничный отдел): признаков объемных образований не выявлено. Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, спондилез, спондилоартроз. Нарушение статики. Сколиоз. Неполная люмбализация S1. Потрузия межпозвонкового диска L2-3, грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1.
Заключение кт позвоночника (шейный отдел): признаков объемных образований не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, спондилез, спондилоартроз. Нарушение статики. Базилярная импрессия. Протрузии межпозвонковых дисков C3-4, C5-6, грыжи дисков C4-5, C6-7.
Гинеколог проблем со стороны женских органов исключил. Амилаза в пределах нормы.
Кт брюшной полости показал дивертикулез кишечника, но хирурги считают, что боли связаны именно с позвоночником. Это так? Как можно тогда снять боли?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, панкреатит, протезы коленных суставов на обеих ногах

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протоколы КТ, тк нужны размеры грыж и напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!
Прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Грыжи и протрузии есть на всем протяжении позвоночника, но сдавление корешка нервного описывают в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Почему делали КТ, а не МРТ?
КТ просто лучше для костных структур и корешки плохо на нем видны, лучше в этом плане МРТ
Поэтому, конечно, нельзя полностью исключить корешковую компрессию, тк грыжи везде есть
Попробуйте начать принимать препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если боль неврологическая на фоне приема этого препарата, она должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
МРТ не можем делать, так как у мамы есть протезы коленных суставов.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это радикулопатия, на фоне которой развился нейропатический синдром.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 2-3 месяца. Этот препарат применяется при нейропатической боли. При недостаточном эффекте увеличить дозировку до 1800мг в сутки. Тизанидин 2мг на ночь 14 дней.
Аккуратно добавить лфк, можно лёгкий массаж. Местно гель с нпвс, например, диклофенак