Боли внизу живота

Делала мед аборт 3 месяца назад, образовался полип и киста, с месячными вышло. Проверяла 2 раза. Никаких отклонений по узи нет. Но стал болеть низ живота справа (схваткообразная или ноющая боль, отдающая в правую ногу, плюс боли при половом акте). Гинеколог сказала, что мазки хорошие и это не к ней. Вызвала скорую, т.к. боли усилились. Отвезли в больницу, проверили почки (узи, рентген, анализы крови и мочи). Сказали анализы хорошие, воспалений нет, но есть камень в ЛЕВОЙ почке 1см, но это не связано с моими болями внизу живота СПРАВА. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда обращаться с этой проблемой? Болит уже 2 месяца каждый день.

25 лет

Здравствуйте, Дарья. Боль постоянная или периодическая? После чего она усиливается/уменьшается? Нет ли нарушения стула, повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, добрый вечер! Боль постоянная, периодически уменьшается. Не заметила после чего увеличивается, возможно после еды, но я не уверена. Стул тоже оценить не могу, потому что всю жизнь как попало. Газообразования нет. Было такое, что пару раз после похода в туалет, немного задний проход болел, но не каждый раз так.

Вы пишите, что боль отдаёт в правую ногу, полностью по всей ноге иррадиирует или в какую-то определённую часть? От положения тела боль не зависит? Она появилась именно после прерывания беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, кажется, что во всю ногу отдает. От положения бывает меняется, если не сильно болит в этот момент. От положения ног полегче становится. Нет, после прерывания все проверяла, ничего не болело. Чуть позже появилась боль.

А боль именно со стороны живота? Спина не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, да, вот именно низ живот справа, в одном месте всегда ноет. Спина немножко начала ныть со стороны почек, ну я думаю потому что лечение начала. До этого не болела спина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, когда сильно болит, при нажатии в это место немножко неприятно, а когда сильно не ноет, то вообще не больно нажимать.

А какое лечение вы начали? От приема спазмолитиков или обезболивающих боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, пью роватинекс и бускопан. От бускопана вроде полегче, но все равно периодами стреляет

Поняла. То что есть эффект от спазмолитика это хорошо. Пока давайте продолжим бускопан 2 раза в день, можно будет подключить галидор по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель пропить. Операций у вас никаких не было? Аппендикс не удалён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, нет, операций не было. Аппендикс не удален, но в скорой сказали, что тоже не он.

Поняла. По симптомам это не он, я согласна. Спрашивала с целью исключить спаечный процесс, который может развиваться после оперативных вмешательств и давать болевой синдром. Понаблюдайте сегодня - завтра ещё за самочувствием. Посмотрите при каких условиях боль увеличивается а когда становится меньше. И тогда напишите мне сюда, хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, да, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Добрый день! Сегодня проснулась и с самого утра начал болеть бок, но сегодня обратила внимание куда конкретно отдает в ногу(в ляжку по середине где-то и сбоку). С газообразованием, кажется, все таки тоже есть проблемы. Чувствую как внутри много воздуха, но не выходит почти. И вот целый день сегодня болит сильнее, чем вчера и кажется, что боль отдает на весь низ живота, но сильнее, конечно, снова в правой части (бускопан не облегчил боль).

Здравствуйте. А со стулом что? Был? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, нет, не было. Я впринципе очень редко хожу, раза 2 в неделю

Ну это конечно не очень хорошо. Воды сколько в сутки выпиваете? Овощи, фрукты, зерновые кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, воду редко пью, ну сейчас уже чаще стараюсь, из-за почек. Овощи, фрукты тоже редко. Ну меня впринципе это никогда не беспокоило, я всю жизнь так

Давайте попробуем для начала нормализовать стул и работу кишечника. Воды пить нужно не менее 2л в сутки, овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе. Пока пробуйте скорректировать все питанием. Если не получится, то можно подключить мукофальк. Сдайте планово биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза), копрограмму. Бускопан замените на метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней. Если после нормализации стула боль не будет меньше, тогда необходимо будет посетить невролога для исключения скелетно-мышечного характера боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, мне терапевт мебеверин выписала, он не пойдет? И если пойдет, то совместим ли с роватинексом?

Мебеверин можно, это похоже на бускопан. Метеоспазмил отличается тем, что там в составе дополнительно симетикон, он уменьшает газообразование. С роватинексом все препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько бускопан можно принимать? Мне врач выписал 2р 5 дней. Но боли внизу живота не проходят. Или они помогают только при болях в почках?

Здравствуйте. Бускопан можно попить дольше, это спазмолитик. Если от него нет эффекта, то лучше заменить препарат. Скорее всего, дело не в кишечнике или в почках, а в скелетно-мышечной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, а что попить попробовать от этой боли?

Любой НПВС. Можно попробовать нимесил.