Консультация невролога /

Как теперь это лечить и заниматься спортом? — вопрос №2326437

Занимаюсь спортом с 5 лет, последние годы тренируюсь с отягощениями в тренажерном зале. Сходила на МРТ, получила результаты. Я не знаю, как это лечить, как с этим жить, и чем можно заниматься в том же зале или в ином виде спорта

Возраст: 24

Хронические болезни: Анорексия в 16, вейпинг

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт. У вас есть какие либо жалобы ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще это врожденные изменения, полость в шейном отделе заполненная ликвором
Что беспокоит Вас?

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила файлы к вопросу. Вообще бывают иногда хрусты в позвоночнике при поворотах, но редко
Невролог, Рентгенолог
А болей/онемения нет?
Клиент
Марина Алексеевна, иногда бывают, когда долго сижу на одном месте или лежу в кровати с телефоном или книгой
Невролог, Рентгенолог
Поняла, а что конкретно Вас в результатах МРТ смутило?
У Вас хорошие результаты, спортом заниматься можно, никаких абсолютно противопоказаний нет
Клиент
Марина Алексеевна, просто мне в кабинете МРТ сказали, что мне теперь лучше не поднимать тяжести типа штанги, гири и прочего, а найти иное занятие
Невролог, Рентгенолог
Не знаю, кто Вам это сказал, но это не так
Рентгенологи это не клиницисты
У Вас нет грыж, только одна небольшая протрузия, есть полость в шейном отделе, но она врожденная и никак не повлияет
Поэтому противопоказаний к спорту нет у Вас, наоборот он Вам показан, кроме этого можно также заниматься ЛФК, периодически проходить курсы массажа, физиолечение
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
По грудному и пояснично-крестцовому отделу признаки остеохондроза(возрастные изменения, позвоночник стареет активно с 18 лет), также есть небольшая протрузия в пояснично-крестцовом отделе, она не влияет на нервные корешки
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы Вас беспокоят. ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам исследования ничего плохого у вас нет, врождённые особенности строения в шейном отделе позвоночника,, лечения данные изменения не требуют.
Хруст это нормально, это схлопывание пузырьков воздуха между суставами, ничего страшного в этом нет. Вы можете дальше продолжать заниматься спортом без опасения за своё здоровье
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые в норме есть у всех людей с подросткового возраста. Грыж нет. Гидромиелия чаще всего врожденная и является случайной находкой на МРТ. Занятия спортом не противопоказаны, а наоборот, являются единственной профилактикой болей в спине. Постоянный спорт снижает риски появления грыж и развития хронического болевого синдрома, а также снижает риски развития сердечно-сосудистой патологии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения и анатомические особенности строения . Ничего страшного нет. Спортом заниматься можете и дальше. Главное правильно соблюдайте технику при поднятии тяжести.