Экстрасистолы

Добрый день! Я человек тревожный очень, у меня появился вопрос, касаемый сердечного ритма, я так понимаю, экстрасистол. Сердце я проверяла много раз, по эхо-экг, ЭКГ и холтеру никаких патологий, разве что в момент сдачи ЭКГ тахикардия (у меня синдром белого халата) и экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые, каждые меньше 50 штук за сутки. Но в последнее время меня начали напрягать экстрасистолы в конце рабочего дня. Работа офисная, я весь день сижу за компьютером. Когда день кончается, я быстро собираюсь и практически бегу до метро. И вот во время этой "пробежки" я очень сильно ощущаю экстрасистолы, сбои ритма, как внутри что-то кувыркается. Вчера спустя долгое время пошла в тренажернвй зал. Начала с ходьбы на беговой дорожке, я уже переживала, что возникнут экстрасистола, так как в зал пошла сразу после конца рабочего дня. И во время ходьбы на дорожке ощущала эти перебои в ритме, очень пугалась, плюс сама дорожка вызывает дискомфорт. Но когда я начала делать силовые упражнения, я делала их минут 40, ну максимум может было 2 экстрасистолы и то между подходами. Экстрасистолы бывают и в покое иногда, но почему-то особенно яркие и частые вот в этот момент, когда после сидячего рабочего дня я начинаю активно куда-то идти и что-то делать. Меня это пугает, хотя нет больше сопутствующих симптомов. Подскажите, насколько это опасно и стоит ли обращать на это внимание? Читала, что если экстрасистолы появляются во время активности, то это плохо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть такое что если нагрузка вызывает перебои то возможно это проявление ишемии , но речь идет о пике нагрузки когда достигается уже какая то значимая частота сердцебиения а не умеренные нагрузки и это хорошо видно при проведении теста с нагрузкой . Когда речь идет о молодой женщине мы не подозреваем ишемию так как у женщин до климакса это казус . Проверяли гемоглобин, Ферритин и гормоны щитовидной железы? Часто именно железодефицит способствует таким ярким ощущениям перебоев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, по щитовидке все в норме, гемоглобин 125, ферритин год назад проверяла, был 12.5

Тогда скорее то что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию количество экстрасистол небольшое, они не опасны.
При длительном сидении может быть нарушнеие сосудистого тонуса, скопление крови в ногах, что при быстром подьеме, резких движениях может приводить к раздражению сердца и появлению экстрасистол. Это не страшно!
То, что перебои ушли при активной нагрузке говорит о их безопасноти!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении. При таком маленьком количестве экстрасистол- опасности нет.

Экстрасистолия действительно вызывает некоторые опасения, когда она возникает при нагрузке, но также важно их количество. До 1000 в сутки считается нормой. Физическая нагрузка иногда просто бывает триггером, но если экстрасистол совсем немного, то опасности в этом нет.

Дома поиска других причин рекомендованы обследования: щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний), консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб.

Принятый ответ

Добрый день! По описанным вами жалобам действительно присутствует экстрасистолия. Данные аритмии не опасны для человека, однако их причину нужно выяснять. Для полной диагностики желательно было бы выполнить суточный мониторинг ЭКГ и узи сердца.
Так же рекомендуют лабораторнон дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
Подскажите, нет ли проблем по гинекологии? Месячные обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, месячные умеренные, я бы не сказала, что объемные

Хорошо , но желательно все-таки исключить анемию и проверить гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, большое количество информации в Интернете пишут далеко не врачи, отсюда у пациентов рождается большое количество страхов, которые мало общего имеют с действительностью.
А именно, экстрасистолы являются нормальной частью работы сердца, особенно в количестве менее 1000. Они не несут никакой опасности, независимо от условий их возникновения.
Но если даже нормальное количество избыточно ощущается, то тогда исключают либо дефициты(ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний), либо повышенный уровень тревоги.

Дарья, здравствуйте!

Важно отменить, что экстрасистолы, возникающие на здоровом сердце абсолютно безопасны , ничего опасного они вызвать не могут, и антиаритмической терапии не требуют .
Однако, важный момент , что оно ощущаются;
Здесь важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин (рекомендованный уровень Ферритина 60-70), ттг, т4 св, калий, магний ;
Если по этим анализам все в рамках нормы , значит причина, описанных жалоб в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и здесь поможет назначение успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатимат Магометовна, то есть если сердце само по себе здорово, кроме дискомфортный ощущений страшного ничего не произойдёт? Даже если иногда они возникают при нагрузке?

Дарья , все абсолютно верно !абсолютно ничего плохого не произойдет