Консультация гинеколога /

Лейкоциты,можно ли делать лапароскопию? — вопрос №232660

У меня понижены без симптомно лейкоциты 3,57 потом 3,75.
С таким показателем допускается делать лапароскопию яичника?В течении какого времени желательно забеременеть после лапароскопии ? Очень переживаю так, как ещё нет детей.

Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Такой показатель лейкоцитов не является противопоказанием для лапароскопического вмешательства. На второй вопрос очень проблематично ответить, т.к. я не понимаю диагноза с которым Вас собираются оперировать
Клиент
Илона, лапароскопия кисты яичника

Акушер, Гинеколог
Киста какая? Дермоидная? Эндометриоидная?
Клиент
Илона, про вид кисты неизвестно только скажут после лапароскопии. Левый яичник 60*33 мм. Изменён за счёт кисточкой структуры овальной формы с относ.ровным контуром и однородным содержимым размерами 58*26*26.Киста у меня на протяжении 5 лет.
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на эндометриоидную кисту. После получения гистологического ответа и подтверждения эндометриоза, там еще лечение должно быть 6 месяцев, чтобы не было рецидива. Если киста дермоидной окажется (что не факт), то можно через месяц-два планировать беременность
Клиент
Илона, просто читала о том, что после данной операции рекомендовано забеременеть в течении 6 месяцев. А если через год, будет сложнее забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Это, если Вы бы оперировались по поводу поликистозных яичников, когда лапароскопическая операция помогает побороться с капсулой яичника (из-за которой на происходит овуляция) и этого хватает на 3-6 месяцев. А затем она укплотняется опять и проблема ановуляции (отсутствия фолликула и беременностей) возвращается
Клиент
Илона, вы меня успокоили. А обязательно делать лапароскопии до беременности? С моими показателями. Я очень долго оттягивала данный процесс.
Ещё пишут, что обязательно лучше купить свечи Лонгидаза от спаечного процесса.Ведь наверное из-за него появляются сложности с зачатием.
Акушер, Гинеколог
Александра, никакие свечи лонгидаза не помогут Вам в данной ситации. Вам необходимо однозначно удалять кисту до беременности, он никуда не денется, может быть причиной отсутствия беременности. Также во время операции Вам проверят проходимость маточных труб. Если есть спайки, то их разъеденят.
Клиент
Илона, спасибо за консульцию)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)