Холедохолитиаз
Здравствуйте. 04.03.25 была проведена плановая холецистэктомия. Через неделю после лапароскопии, приступообразные боли продолжились. Спустя два месяца, на узи был обнаружен камень в общем желчном протоке( в устье). Размеры камня по узи 0,7 мм. После консультации с хирургом, я была направлена на мрт протоков, где обнаружили признаки холедохолитиаза в см от 12 перстной кишки, размера камня по МР 0,4 мм . Хирург сказал, что камень слишком масленький а риски вмешательства высокие, и отправил просто наблюдать. Подскажите пожалуйста, может имеет смысл принимать урсосан? Каковы шансы, что камень проскочит сам в 12 перстную кишку?
Здравствуйте!
Какие жалобы на данный момент?
Не могли бы Вы прикрепить заключение МР-холангиографии?
Здравствуйте, переодически бывают приступы боли в правом подреберье. По характеру боли одно и тоже, что было до удаления желчного пузыря. Психологически конечно еще не очень комфортно жить с «бомбой замедленного действия», не знаешь где и когда тебя прихватит. Приступы примерно раз в две-три недели, пью баралгин при начале болевого приступа. Если не пить - потом очень жалеешь об этом … мр и узи приложила
Принятый ответ
Посмотрел заключения.
Смысла в наблюдении я не вижу в данном случае. Приём какой-то терапии яб сказал противопоказан!
Конкремент надо удалять!
Обращайтесь к врачу-хирургу повторно (или к другому специалисту) с целью решения вопроса об удалении.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, камни в протоках не наблюдают. Холедохолитиаз лечится удалением камня из протока по средствам рхпг, эпст, литоэкстрации, либо открытой операции через разрез протока и извлечения камня с последующим дренированием протока. Наблюдение камня чревато осложнениями такими как билиарный панкреатит, холангит с вытекающими отсюда своими осложнениями.
Рекомендуется очный осмотр хирурга повторно и решение вопроса об объёме операции.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату УЗИ конкремент (конгломерат из конкрементов?) около 7мм при среднестатистических размерах общего желчного протока 6-8мм. По результату МРТ конкремент 4мм, но на снимке практически полное закрытие протока.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр хирургом для решения вопроса об оперативном лечении. Чаще при камнях в общем желчном протоке выбирают эндоскопический метод через дуоденоскоп.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно найти в Вашем городе больницу, где выполняются РХПГ. Во время этой эндоскопической процедуры камень из жёлчных протоков извлекается без операции.
Простой прием урсосана ничего не даст- камень нужно извлекать из желчных протоков!
Добрый день. Урсосан принимать не следует. В таких случаях рекомендуктся выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Обратитесь к своему хирургу, обсудите с ним данную манипуляцию.
Хоть размеры камня небольшие, он может вызывать механическую желтуху, повышение билирубина.
Здравствуйте! Нет , урсосан к сожалению нельзя , есть риск , что камень закупорит проток , хоть он и маленький , но все же риск данный есть . Вам рекомендовано выполнить ЭРХПГ - извлекут камень из протока эндоскопически .