Консультация дерматолога /

Не проходит фолликулит — вопрос №2326653

С 1 июля принимала противозачаточные ДЖЕС и на 15 июля меня сильно высыпало на шее, на груди и на лице (фолликулит) , обращалась с этим вопросом к дерматологу, пропила 7 дней юнидокс солютаб, по утрам мажу азелик Гелем (он подсушивает как вы видите кожа раздражается красная, но гнойчики все равно продолжают появляться) по вечерам мажу эффезел. Каждое утро просыпаюсь с обсыпанным лицом и такое ощущение что лучше не становится хотя этим высыпаниям уже 2 недели точно есть. Сейчас нахожусь не в России, но есть возможность купить препараты либо крема или мази. Я думаю может стоит пропить флуконазол ? Если да то в какой дозировке ? Сейчас нахожусь на море и вообще не знаю если с этим недугом безопасно загорать. Какой вариант лечения вы можете мне посоветовать чтобы окончательно избавиться от этого ? Фуцидином также уже пользовалась на протяжении 7 дней до того как начала пользоваться азеликом с утра и эффезел вечером. Как мне поступать с моей кожей ? Ведь от этих кремов идет раздражение, зуд, все чешется. Я в отчаянии. Надеюсь кто то сможет подсказать. (Фото добавила)

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендую:
Для душа использовать гель Циновит,бвыдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Клиндовит Комбо 2р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.
Загорать вам нельзя, избегайте пребывания на солнце в активные его часы.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Азелик и Эффезел необходимо отменить, на него сейчас признаки раздражения.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно.
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Температура воды не горячая.
Не загорать с 11 до 16 часов.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Скорее всего у вас реакция на солнце
Отмените Азелик и эффезел
Раздражение дают дополнительное
- пропейте Цетрин 1 таб в день 10 дней
- умываться мин водой без газов
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
На солнце быть нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Сейчас у Вас реакция на солнце (частое явление)
Рекомендую:
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 3 р в день 10 дней
-Хь одежда солнцезащитный крем с спф 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Такие препараты как эффезел и азелик не дают быстрого эффекта от лечения, результат появляется не ранее чем через 2-3 месяца.
Данные препараты рекомендованы для лечения акне.
Рекомендую вам из отменить.

Оставьте для лечения фуцидин, наносите его 2 раза в день 3-4 недели.
Эффект от лечения может наступить только через 1 месяц.
Дополнительно для подсушивания лосьон неотанин 2-3 раза в день.
Мойтесь с гелем циновит 3 раза в неделю 1 месяц.
Избегайте солнца, оно может провоцировать обострение, носите закрывающую одежду и используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.