Консультация дерматолога /

Фолликулит — вопрос №1985240

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка фолликулит, частые гнойнички на телу. У врача были. Назначили антибиотик всей семье. Действительно ли нужно антибиотик всем? Даже здоровым детям. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
Лечение всей семье не требуется!
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это фолоикулит.
Очаги не мочить на время лечения
Лечение:
Р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней;
Постельное белье, одежду (которые контактируют с очагами) постирать и прогладить с обеих сторон;
Антибиотики внутрь я бы не стала назначать.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы ограничилась наружным кремом , можно использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день . Если уже будет распространяться, то тогда антибиотик внутрь
Клиент
Елена Владимировна, а антибиотик давать только ребенку больному, или нужно пропивать антибиотик всей семье? И взрослым и остальным здоровым детям?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу смысла давать антибиотик пока внутрь никому : здоровым точно не нужно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анна!
При фолликулите антибиотики назначаются только при тяжёлом и распространенном течении.
Это не в вашей ситуации, тем более членов семьи не лечат при отсутствии у них клиники.
По лечению рекомендую фукорцин 2-3 р , как подсохнет мазь эритромициновая 2р.в день.
Одежду проглаживать.
Даже когда высыпания прошли, протирать кожу, где были очаги, левомицетиновым спиртом или настройкой календулы в течении 1 мес
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна здравствуйте.
фолликулита это-воспаление волосяных фолликулов.
Наружно митиленово синий раствор 2 раза в день 5 дней.
Крем фуцидин 2 р в день 10 дней.
Из рациона убрать сладкое ,мучное, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски.
Хб одежда
Приём антибиотиков всей семье не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото это фолликулит
Показаний к назначению антибиотика ни ребенку ни членам семьи не вижу

Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Достаточно провести Наружное лечение.
Провоцирует трение, ослабление иммунитета, потение, синтетическое белье, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, по возрасту.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну в период высыпаний не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!