Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2326818

Здравствуйте!
Сегодня меня укусила собака во дворе. Она была на поводке у хозяйки, чихуахуа, в моменте драки с другой такой же собакой (хотя теперь я не уверена). Я шла мимо, собака подбежала ко мне и укусила за ногу. Укус минимальный, собака маленькая. На месте укуса две красные точки с кровью. Я опешила и не спросила у хозяйки про прививки. Нужно ли мне прививаться от бешенства? Читала про побочные эффекты. Я недавно закончила кормить грудью ребёнка и иммунитет у меня не в лучшем состоянии сейчас. Фото укуса прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лучше обезопасить себя, лучше профилактика, чем потом лечение, при любом укусе или попадании слюны животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки нужно обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Если невозможно срочно попасть в медицинское учреждение, рекомендуется обильно промыть место укуса проточной водой с мылом или любым моющим средством. Края раны обработать раствором йода и наложить стерильную повязку. После этого в больницу. Там назначат постэкспозиционную профилактику — это вакцинация против бешенства. Такие меры предотвращают попадание вируса в центральную нервную систему. Максимальный курс современной вакциной от бешенства - 6 инъекций, по 1 мл на 1, 3, 7, 14, 30, 90-й день. Курс может быть укорочен до 3 прививок, если доказано, что укусившее животное не заражено бешенством.
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа любое ослюнявливание, оцарапывание, укус являются показанием для вакцинации от бешенства.
Рекомендую начать вакцинацию и наблюдать ( по возможности) за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то риска нет. Вакцинацию можно прекратить досрочно.

Инфекционист
Полина, здравствуйте!
Так как нет сведений о вакцинации животного и нет возможности наблюдения за ним, вам показана профилактика бешенства. Хоть и риски очень низкие в вашем случае, учитывая то, что собака не бродячая. Обратитесь в травмпункт для проведения профилактики. Побочные эффекты не сильнее, чем от любых других прививок, кормление грудью не является противопоказанием, на ребенке никак это не отразится!
Инфекционист
Здравствуйте! Собака домашняя, мелкая, скорее всего привитая и не имеет контакта с другими дикими животными. Стоит поискать хозяев этой собаки, поскольку инциндент произошел в вашем дворе.
Но пока ищите собаку и хозяев обратитесь в травмпункт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше начать прививки, наблюдать за ней, если будет жить 10 дней можно отменить прививки
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите фото пожалуйста. Стоит ли начинать курс прививок из-за 2 царапин на ноге? С учетом того, что бешенство в СПб не выявляли давно.
И могу ли я, если найду собаку, понаблюдать за ней 10 дней и в случае чего поставить прививку через этот срок?
Спрашиваю, т.к. у меня итак проблемы со здоровьем из-за второй беременности, прохожу обследование и не хочу усугублять.
Инфекционист, Гепатолог
Если найдёте эту собаку то можно просто наблюдать за ней, если нет нужно делать прививки, Вы же не знаете откуда эта собака, может быть её вчера привезли из Африки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, укусы (даже минимальные) - показание к вакцинации против бешенства. Если нет возможности наблюдать за собакой, то необходимо обратиться в травмпункт и начать прививаться.