Акушерский срок беременности
добрый день! Подскажите как определяют неделю беременности..😅последняя менструация была со 2 июля по 7-8 июля примерно,цикл 27 дней, с 16 по 18 июля было зачатие. 1-2 августа цифровой тест показал 2-3 недели. Но в специальных приложениях если все заполнить показывает 4-5 недель и срок родов стоит 8 апреля 2025🙈 Запуталась, посему вперед считает? И самое главное можно ли все таки улететь в отпуск (6-7ч полёт) или категорически запрещено и лучше сдать билеты (заранее куплены были)?😓В сомнениях сейчас. Или когда можно сделать узи, чтобы знать что малыш нормально и правильно закрепился?
Принятый ответ
Здравствуйте, срок беременности считают с первого дня последний менструации. Так принято. Для определения предполагаемой даты родов от первого дня последней менструации отсчитывают 40 недель.
Потом и срок и дату могут изменить. На сегодня у Вас срок 4 недели 4 дня.
УЗИ лучше делать в 6 недель, должно быть видно уже эмбрион и сердцебиение.
Если жалоб нет , по УЗИ всё хорошо, лететь в отпуск можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, 4-5 недель, это акушерский срок по первому дню менструации , по зачатию соответственно на 2 недели меньше. Лететь можно, если нет жалоб, используйте компрессионные чулки, пейте больше жидкости. УЗИ можно сделать дней через 15-20, чтобы наверняка уже определялось сердцебиение
Принятый ответ
Добрый день.
Срок беременности считается от первого дня последней менструации. Сейчас это будет 4-5 недель.
УЗИ можно пройти при задержке 7-10 дней.