Воспалился лимфоузел на руки и бедре
Пол года назад воспалился лимфоузел на бедре, но со временем сам прошел. Недавно удалили гланды, после этого через пару дней заметил что опять воспалился лимфоузел на бедре. Так же буквально через неделю ещё воспалился и на руке
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление, реагируя на любой процесс в организме.
В таком случае рекомендуется сдать ОАК и СРБ , для оценки показателей крови + пройти УЗИ л/у данной области .
Обычно , если узлы не беспокоят , они уменьшатся сами, максимум в течении 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы быть уверенными, что это лимфатические узлы, а не что- то другое, рекомендуется очный осмотр врача и выполнение узи беспокоящей области.
Запланируйте визит к терапевту или хирургу.
Дополнительно доктор может рекомендовать сдать общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления гланд иммунитет может временно ослабнуть, и организм активнее реагирует на любые микробы. Лимфоузлы — часть иммунной системы, и они могут увеличиваться в ответ на инфекцию.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб и узи лимфоузлов
Здравствуйте!
В первую очередь для понимания ситуации рекомендуют сдать ОАК, СРБ исключить воспаление, инфекцию .
В профилактических целях ВИЧ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2, токсоплазмоз , ЗППП .
- флюорография
- узи л/ узлов, если по узи л/ у патологические могут назначить пункцию л/ у.
Здравствуйте,
Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител. Входными воротами для инфекции, могла быть послеоперационная рана. Так как после оперативного лечения, происходит снижение местного иммунитета.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻