Верхний зуб опустился и покосился

Много лет назад пришлось удалить 2 нижних коренных зуба, затем еще 2 сверху на той же стороне. Потом вылез коренной зуб. Со временем я начала замечать, что оставшийся зуб сверху под пустым местом начал опускаться и как то покосился в другую сторону. Какие у меня сейчас есть варианты? Очень переживаю, что могу лечится 4 зуба и все с одной стороны…

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, после удаления зубов, противоположные зубы и рядом стоящие начинают двигаться в сторону пустоты.
Организм пустоту не любит.
В подобных случаях рекомендуется выравнивание зубов (брекеты) и после имплантация удаленных зубов🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, прикрепила фото
Уже носила брекеты, возможно ли без них обойтись и спасти верхний зуб? Насколько сильно он опустился и деформировался?

Зуб прилично опустился, вместе с костью похоже.
В таких случаях брекеты или элайнеры, иначе никак.
Или минивинты.
Точно скажет ортодонт.
После имплантация, иначе смысла возвращать зуб нет, опять опустится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вместе с костью? Это насколько сложнее будет восстановить?

Опустился зуб вместе с костной ткань.
Называется зубоальвеолярное удлинение.
Для пациента в таких случаях одинаково будет выравнять зуб, разницы существенной нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
приложите пожалуйста фотографию если есть такая возможность.
В таком случае желательно посетить ортодонта, можно установить боекеты или ретейнеры в зависимости от данного случая. Зубы имеют свойство сдвигаться, если есть пустые места. Тем более после удаления зубов кость начинает сдвигаться в область удаления. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографию прикрепила, брекеты уже носила раньше. Возможно обойтись без них и сохранить верхний зуб в моем случае?

Если боекеты уже носили ранее, то действительно желательно обойтись без них. Возможно в данном случае может быть достаточно использовать только ретейнеры или элайнеры, но это нужно проконсультироваться с ортодонтом. Может подберет другой способ решения проблемы. Но проконсультироваться нужно, пока зуб не съехал значительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото не можете сказать, насколько критично он уже опустился?

По фото не сказать, что ситуация критичная, вполне естественное смещение зуба учитывая, что имеются удаленные зубы. Но проконсультироваться стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила еще фото при смыкании зубов

Посмотрела, действительно как бы ушел в бок немного. Планируете импланта устанавливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы, но не хочется терять этот зуб
Переживаю что нижние не влезут из за верхнего

Принятый ответ

Здраствуйте.
В подобной ситуации не обойтись без ортодонтического лечения (брекеты)
Затем уже имплантация , если достаточно кости или же ортопедическое лечение (протез)
Природа не любит пустоту, следовательно , зубы двигаются в свободное место. Желательно не затягивать и записаться на очную консультацию к ортодонту.
Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть мои фото? Возможно ли обойтись без брекетов и сохранить верхний зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже носила брекеты

Скорее всего можно обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила еще фото при смыкании зубов
Насколько сильно он опустился судя по фото?

Судя по фото не критично. В любом случае , консультация ортодонта не помешает. Вы планируете в дальнейшем имплантацию ?

Или начните с консультации хирурга имплантолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планирую, но переживаю, что для нижних Зубов не останется места

Не переживайте , сходите на консультацию. Вам сделают снимок и предложат план лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, после удаления зубов может быть смещение. В подобной ситуации рассматривают ортодонтическое лечение, устанавливают брекет- систему. Выдвинувшийся зуб с помощью небольшого давления "ставят на место" и выравнивают. Чтобы восстановить жевательную функцию, рассматривают имплантацию (в идеале)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если я уже носила брекеты, то возможно без них обойтись? И сохранить верхний зуб? Фото прикрепила

Также рассматривают ортопедическое лечение: зуб значительно обтачивают и покрывают коронкой

Принятый ответ

Здравствуйте)
Да, при удалении Зубов и отсутствии имплантации или протезировании, соседние зубы начинают наклоняться , а антагонисты - выдвигаться, так как природа не терпит пустоты.
Проблема решится при помощи ортодонтического лечения и дальнейшей имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, уже носила брекеты. Возможно ли восстановить этот верхний зуб без удаления и брекетов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По другому подтянуть его не получится.
Если только укорачивать и закрывать коронкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото можете сказать, насколько сильно он уже просел и деформировался?

Учитывая, что удаление было много лет назад, зуб сместился абсолютно некритично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, приложила еще одно фото, при смыкании зубов
Кажется как будто немного и до десны опустится

По сравнению с другими зубами на верхней челюсти , зуб смещен минимально )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Планирую ставить внизу импланты
Но не будет ли тогда мешать верхний, так как он наклонен
А он не вместе с костью опустился?

Кость не опускаются, только зуб
Поэтому решать вопрос уже будет хирург , скажет есть ли необходимость исправлять что то или нет)

Добрый день. Ваш случай- это естественный процесс, который стоматологи называют феноменом Попова-Годона. Т.е. при отсутствии верхнего или нижнего зуба Зуб-антагонист выдвигается и занимает пустое место. Это его попытка найти опору. Соседние зубы наклоняются: Зубы, ограничивающие пустое пространство с боков, также со временем начинают наклоняться в сторону дефекта.
Вам необходимо комплексное восстановление целостности зубного ряда. Начните с консультации стоматолога-ортопеда. Чем раньше вы решите эту проблему, тем больше шансов сохранить выдвинутый зуб, избежать более серьезных последствий.