Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2327022

Помогите понять, что за пятно на ноге. Не беспокоит не чешется, в общем вообще ни как не беспокоит оно. Но не пойму, что это такое. Мазала акридермом немного стало светлее. Помогите понять, что это.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на очаг монетовидной экземы.
Так как вы уже начали лечение то клиническая картина изменилась и сложно предположить точно что это.
Также это может быть грибковой инфекцией.

Вам необходимо прекратить лечение на 4 дня и слать соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов пройти противогрибковое лечение ( Бетадин+ фунготербин 2 раза в день 1 месяц).
При отрицательном анализе используйте наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Это не страшно? Очень переживаю.

Клиент
Марина Дмитриевна, но я бы сказала, что не очень поменялась картина, мажу 2 недели уже, только немного посветлее стало.
Клиент
Марина Дмитриевна, и еще ровнее стали края, и то немного края этого пятна как бы чуть чуть припухлые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если за 2 недели не прошло, то рекомендую прекратить лечение и сдать соскоб на патологические грибы.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла, есть мазь тербинафир, она пойдет мазать, после анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, подойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,в идеале сдать соскоб на грибковую инфекцию .если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
Страшного вообще ничего нет
Не переживайе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Акридермом мажу 2 недели почти, стало светлее и края более ровные с кожей, а так немного были как бы выше кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужен именно комбинированный препарат,а не просто акридерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем кандидерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ну нет пока возможно посетит дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,это можно сделать если что в любой лаборатории,если нет возможности -я бы рекомендована кандидерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дне
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Я рекомендую отменить лечение на 7дней и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
При положительном анализе
Проявления ограниченного дерматита.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней. Стараться не травмировать при эпиляции.