Ковид, бессоница
Здравствуйте. Дней недели назад переболела ковидом, была сильная слабость,очень эмоционально тяжело переживала эти дни. Сегодня всю ночь не спала, вообще не смогла уснуть, хотя спать очень хочется, глаза закрываю и как буд-то проваливаешся в сон и тут же кто-то вытаскивает обратно. Постоянно прислушиваюсь к сердцк, кажется сильно стучи . Начинаю загоняться. Днем тоже не смогла поспать. Слушала медитации, ночью выпила половинку атаракса, потом ещё половину, потом мелотонин-бесполезно. У меня после ковида высокий АЛТ, АСт принимаю гепрал в таблетках, может он даёт такие побочные действия. Там в анатации что-то про депрессии сказано. Скоро вечер, с чего начать, дома есть есть атаракс, данормил, мелотанин, фенибут (6 таблеток). Очень хочется уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала в течение дня принять фенибут 1т 2 раза в день. Вечером 1/2т атаракса и 1т атаркса на ночь.
Ольга Владимировна, гептрал можно пить? Бессоница не от него?
Ольга Владимировна, получается примерно в 17 00 половину атаракса и на ночь целую? У меня сейчас уже 17 00, я на ДВ.
Да. Можно попробовать так. Атаракс вызывает сонливость? Все индивидуально. У части моих пациентов сильная сонливость, а у других нет.
Ольга Владимировна, мне кажется у меня к нему привыкание. Я периодически его пью, но не постоянно. Он как палочка выручалачка. Если чувствую что не могу уснуть, принимаю 1/4. А вот этой ночью не сработало.
К нему не бывает привыкания, тем более прием не постоянный. Бывает, что не срабатывает, так как у вас усиливается тревога, вы прислушивайтесь к своему организму, что в свою очередь, ухудшает сон. После перенесенного ковида такое встречается. Попробуйте сегодня увеличить дозу. Если нарушения сна и тревожность продолжатся, то лучше скорректировать лечение у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь нужен полноценный курс противотревожных препаратов в течение месяца-двух и скорее всего антидепрессанты, если на одних противотревожных препаратах состояние не нормализуется. Фенибут принимайте 3 раза в сутки после еды. + на ночь атаракс 1/2-1 табл.
Никанор Васильевич, а если сегодня ночью не сработает мелотанин или донормин можно выпить или лучше увеличить дозу атаракса?
Донормил и атаракс имеют сходный механизм действия. Тут можно что-то одно. Примите донормил.
Никанор Васильевич, получается вечером я могу принять атаракс, а перед сном данормил? Я правильно поняла. Или атаракс вообще не принимать. Что-то я запуталась.
Да, можете так. Я к тому, что на ночь эти два препарата не надо принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что данная симптоматика действительно скорее связано с "ковидом", так как он влияет на истощение работы нервной системы, чем и обусловлено нарушение сна.
Вам сейчас днем можно пробовать фенибут по 1 таблетке утром и днем, а на ночь атаракс 1 таблетку (если с 1/2т никакой динамики нет). А дальше уже смотреть, дело в том, что эти препараты симптоматические и работают на время приема, в идеале при сохраняющейся симптоматики думать о добавлении антидепрессантов, в частности группы СИОЗС (рокона, феварин - хорошо зарекомендовал себя в постковидном периоде).
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
После ковида часто возникают проблемы со сном, появляется тревожное расстройство.
Можно принимать мелатонин и донормил на ночь.
Желательно курс противотревожных препаратов на дваа месяца (адаптол, сироп Валемидин). Если не поможет, то начать уже антидепрессант.