Бессоница при беременности

Добрый день! Беременность 28 недель. В последние недели ухудшился сон и усугубились проблемы с дыханием. С начала беременности мне поставлен диагноз ринит бнременных и из за затрудненного носового дыхания плохо сплю ночью, дышу ртом, все пересыхает. А в последнее время именно ночью стала часто чувствовать нехватку воздуха и усиление бессоницы. Ранее до беременности у меня бывало такое, проявлялось больше днем, а ночью дыхание как бы само ввравнивалось, ставили гипервентиляционный сндром или психогенную одышку. Сейчас днем тоже бывает такое, но как то видимо отвлекаюсь и не так чувствуется, а вот ночью или если вдруг собираюсь днем вздремнуть, все не могу. Сразу начинается тяжелый вздох, глубокий. Даже если не надолго засыпаю, то просыпаясь от заложенного носа и пересохшего горла, уже не могу уснуть из за такого дыхания. В настоящий момент пью магний В6 с валерианой, и на ночь принимаю глицин. Было несколько сеансов с психологом. Ненадолго полегчало, но потом вернулось. Что еще можно сделать чтоб облегчить состояние, так как это меня выматывает, я не восстанавливаюсь за ночь, ничего потом днем делать не могу. И тем более не понимаю вредит ли мое такое состояние ребенку или нет. Может это уже и не психологическая проблема, а что то физическое. Хотя вроде все было обследовано перед беременностью. Из хронического есть гипертония 1 ст. Принимаю допегит. И поставлен субклинический гипотиреоз, принимаю эутирокс. Спасибо

ГБ 1 ст
45 лет

Здравствуйте!
Во время беременности часто происходят нарушения сна и это связано с развитием плода, то есть физиологическим особенным развития плода, плюс ко всему осложняет проблему ситуация с заложенностью и скорее всего повышенной тревожностью на фоне.

Препараты магния, глицин могут быть эффективны, но к сожалению не всегда дают эффект.
И конечно же стоит пробовать для начала использовать техники релаксации, который действенны в плане нормализации сна, например:
1) релаксация по Джекобсону;
2) аутотренинг по Шульцу, в интернете эти методики полностью описаны и надо регулярно их выполнять.

И из препаратов беременным разрешено донормил недлительным курсом, а далее уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо. Принимать донормил побаиваюсь, не будет ди слишком крепким сон, ведь есть заложенность носа и периодически все равно приходится вставать в туалет, проснусь ли я под снотворным? Технику релаксации по Джекобсону начала применять где то геделю назад, пока эффекта нет, наверное нужно время.

Препарат не работают так, что прям вырубают вас на все действия, они способствуют лучшему засыпанию и глубина сна. И конечно то, что Вы описываете никак случиться не должно.
С другой стороны без сна то же не получиться нормально существовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, а подскажите еще, это препарат сразу рачинает действовать или он накопительного эффекта? И какая допустимая длительность приема? Или можно разово принимать, когда совсем сон не идет. Спасибо

Принятый ответ

Он сразу начинает работать.
Курс 5-7 дней.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Донормил

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом , это частая проблема беременных+ повышенный тревожный фон может усугублять симптомы бессоницы и дыхательного нервоза.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.
Неплохо бы пройти курс КПТ с психологом , тк медикаменты беременным запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо. Попробую Шульца, не слашада ранее про эту методиеу. Дышать пробовала по описанной вами схеме, тяжело идет, сбивается дыхание напрочь, так как ринит беременных все равно дает о себе знать. Обычно нос закладывает в горизонтальном положении, но иногда и сидя присутствует некоторая заложенность. Ванну мне, к сожалению, нельзя как и хорошие физические нагрузки, которые раньше мне помогали, у меня ушита шейка матки на сроке 16 недель. Максимум что могу это прогуляться перед сном часок. А сейчас еще погода такая, что особо не погуляешь, то ветер сильный, то мороз и запах дыма и выхлопных газов. С психотерапевтом работала, но дорого это довольно, и пока не могу себе позволить продолжать в материальном плане.

Здравствуйте!
Из медикаментозных средств в таких случаях возможен прием Дуоники - допустима к длительному приему или Донормила - курсом до 2-х недель.
Действующее вещество у них одинаковое, но Дуоника была исследована для долгосрочного приема у беременных.

Данные препараты обладают седативным, снотворным и противотревожным эффектом.

Дополнительно в таких случаях может использоваться увлажнитель воздуха для достижения влажности в диапазоне 40-60%, а также по согласованию с ЛОРом сосудосуживающие спреи в детских дозировках.

Нарушения носового дыхания крайне неприятны для беременной, но страдания плода из-за гипоксии они обычно не вызывают.