Подбородок у кота

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, что это за пятно у кота? Появилось недавно, от паразитов обрабатывали

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек. Чаще всего провоцирующий фактор - аллергическая реакция. Может контактна, пищевая, на укусы насекомых. Но может быть и иная кожная патология. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженного участка, общий анализ крови. До смотра лучше ничем не обрабатывать, что бы результаты были достоверными.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки водными растворами антисептиков Мирамистин, Хлоргексидин 2 -3 р/ день и шампунем с 4% Хлоргексидином 1р в 2-3 дня. Провести повторную обработку от блох, если с момента последней прошло более трёх недель. Если миски металлические или пластиковые- заменить на керамические.
Проанализировать рацион- оставить только один вид корма, все остальное исключить.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней- очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на акне. Зуд не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на акне кошек.
Необходимо заменить все миски на керамические либо стеклянные.
Если с момента последней обработки от блох прошёл месяц, то сейчас необходимо повторить обработку. Препараты на выбор: frontline,stronghold, адвантейдж.
Подбородок протирать при помощи хлоргексидина два раза в день.
Если присутствует зуд, начать приём цетрина(Цетиризина) из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 3-5 дней.