Подбородок у кота

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, что это за пятно у кота? Появилось недавно, от паразитов обрабатывали

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек. Чаще всего провоцирующий фактор - аллергическая реакция. Может контактна, пищевая, на укусы насекомых. Но может быть и иная кожная патология. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженного участка, общий анализ крови. До смотра лучше ничем не обрабатывать, что бы результаты были достоверными.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки водными растворами антисептиков Мирамистин, Хлоргексидин 2 -3 р/ день и шампунем с 4% Хлоргексидином 1р в 2-3 дня. Провести повторную обработку от блох, если с момента последней прошло более трёх недель. Если миски металлические или пластиковые- заменить на керамические.
Проанализировать рацион- оставить только один вид корма, все остальное исключить.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней- очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на акне. Зуд не беспокоит?

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на акне кошек.
Необходимо заменить все миски на керамические либо стеклянные.
Если с момента последней обработки от блох прошёл месяц, то сейчас необходимо повторить обработку. Препараты на выбор: frontline,stronghold, адвантейдж.
Подбородок протирать при помощи хлоргексидина два раза в день.
Если присутствует зуд, начать приём цетрина(Цетиризина) из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 3-5 дней.