Рекомендации по лечению на основе рез-в ФГДС
Здравствуйте. Супруга (40 лет) прошла ФГДС, так как были жалобы на дискомфорт в пищеводе, получила заключение: Гастропатия антрального отдела. Умеренно выраженная эзофагопатия. Недостаточность кардии. ФГДС прикрепил. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить какое-либо лечение и необходимо ли соблюдать диету?
Принятый ответ
Здравствуйте , обязательно диету с ограничением острого, жареного , копчёных продуктов , исключить газированные и алкогольные напитки . Питаться малыми порциями , не переедать , после еды не лежать, внаклонку не работать , последний приём пищи за 3 часа до сна. Не носить тесную одежду .
Принимать 14 дней Омепразол/Пантопразол 20 мг 1 раз в сутки до еды за пол часа . Если есть изжога- Мотилиум 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в сутки 10–14 дней
Принятый ответ
Доброе утро!
Вам показан приём препаратов: Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Обязательно соблюдайте диету с ограничением газированных напитков , жирного,жареного ,копчёного ,алкоголя .
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте. Анализ на хеликобактер не сдавали.
Нужно сдать кал пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Здравствуйте! Диета в любом случае нужна
плюс надо сохранять час вертикальное положенние после еды, исключить жирное жареное острое газообравзующее газировки ментол кофеин табачный дым. спать с припроднятым головным концом кровати
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо соблюдать щадящую диету в течение месяца с постепенным расширением до привычной еще в течение месяца. Из препаратов принимать Нольпаза 20 х 2р две недели и 20 на ночь еще две недели.При изжоге Фосфалюгель.