Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2327251

Беспокоит несформированный стул, кашеобразный, редко боли после опорожнения, пила тримедат и микрозивертов, толку ноль, еда тоже в Кале присутмтвует

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите со стороны кишечника вам проводилось обследование?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Кратность стула?
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, только кальпротектин, метеоризма и вздутия нету, стрессы есть

Гастроэнтеролог
Прикрепите результат пожалуйста к вопросу
Клиент
Анна Михайловна, стул один раз в день утром, нужна ли мне санация киоечника!?
Всé это началось после жéсткой диеты, видимо я что то нарушила себе
Клиент
Анна Михайловна, результата нету, но точно знаю кальпротектин 108,я так понимаю это воспаление
Клиент
Анна Михайловна,УЗИ брюшной в норме, ФГДС в норме, но сказали есть желчь в желудке, а её быть не должно, вообщем я отчаилась так лечение мне не помогло
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате проводится санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клиент
Анна Михайловна, а предварительно что можно сказать,это поджелудочная или кишечник!?
Онкология может себя так проявлят, я уже боюсь.
Кровь всю сдавала, терапевт говорит всé в норме
Гастроэнтеролог
Для поджелудочной железы больше является характерным следующая симптоматика: Боль может быть приступообразной и постоянной; метеоризм, потеря массы тела, выделение большого количества непереваренных жиров с калом являются проявлениями нарушения выработки ферментов поджелудочной железы; тошнота, рвота могут сопровождать приступ боли.
Данных за онкологический процесс не вижу у вас.
Больше данных за кишечную симптоматику.
Кальпротектин повышен незначительно.
Показанием для колоноскопии как правило является уровень свыше 250.
Клиент
Анна Михайловна, ещé пропивать пробиотики, тоже толку роль, а вот креон 25000 скреплял, и стул был как надо
Гастроэнтеролог
Для того чтобы все-таки оценить имеет ли место панкреатит, необходимо оценить как функционирует самостоятельно поджелудочная железа.
Для этого.
(амилаза панкреатическая, липаза, панкреатическая эластаза в Кале, диастаза мочи).