Ребёнок , мальчик 5 лет. Я вчера в 5 утра обращалась из-за покраснения попы и он во сне чесал и я заметила это сразу решила написать, врачи сказали сдать анализ на энтеробиоз, утром сегодня сдали результатов к сожалению ещё нет.

Меня в целом сейчас тревожит то что попа красная и опорожнение с кровью. Ребёнок не жалуется ни на какие боли , много раз спрашивала не болит ли живот или ещё что-то , единственное ночью он чесал попу я поэтому и посмотрела что не так там, но иногда случается такое что ему тяжело ходить по большому в туалет, но крови никогда не было , это второй раз и меня это прям пугает, что надо исключить? До этого у него был запор и вышла капля крови , я подумала из-за того что твёрдый кал. Но вечером ребенок сходил в туалет, я собрала кал для анализа и опять капля крови, также когда его вытирала было и на салфетки, кал не твёрдый вроде обычный, что это может быть такое и какие ещё анализы надо сдать, утром планирую сдать кал, мочу , кровь.

Нет
5 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Если у ребёнка периодически наблюдается склонность к запорам, это могло спровоцировать появление анальной трещины. Плотные каловые массы вызвали повреждение, но даже после "нормализации" стула, при прохождении через анус, кал растягивает его и провоцирует повторные надрывы. В таком случае рекомендуется консультация детского проктолога или хирурга. Также, может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью добиться стойкой нормализации стула. Могут быть даты рекомендации по питанию, назначение курсом слабительных препаратов -макрогол или Дюфалак.

При анальной трещине может наблюдаться зуд и другой дискомфорт в перианальной области.