Проблемы с кишечником

Здравствуйте, на протяжении года меня периодически беспокоят сбои в работе кишечника. Вздутие при переедаании, спазмическая боль в районе пупка и справа, и слева от него. Боль уходит после опорожнения, но стул мягкий и задний проход потом жжёт. Кал будто бы кислый. Подскажите, какие обследования мне стоит пройти и что это может быть. Заранее спасибо.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Слизи или крови в стуле не отмечали?
Я бы рекомендовала вам сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Пройти водородный двхптельный тест для исключения сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Михайловна, крови не замечала, слизь периодически замечала.

Рекомендую сделать вышеуказанные обследования, если будет повышен фекальный кальпротектин, то необходимо будет проведение колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр