Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1771399

Здравствуйте, на протяжении года меня периодически беспокоят сбои в работе кишечника. Вздутие при переедаании, спазмическая боль в районе пупка и справа, и слева от него. Боль уходит после опорожнения, но стул мягкий и задний проход потом жжёт. Кал будто бы кислый. Подскажите, какие обследования мне стоит пройти и что это может быть. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Слизи или крови в стуле не отмечали?
Я бы рекомендовала вам сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Пройти водородный двхптельный тест для исключения сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, крови не замечала, слизь периодически замечала.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать вышеуказанные обследования, если будет повышен фекальный кальпротектин, то необходимо будет проведение колоноскопии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр