Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при отсутствии месячных — вопрос №2327285

Нет месячных уже 75 дней, в апреле этого года сдавала все анализы, гормоны, узи малого таза, делала, мамограмму. Также сдавала гормоны щитовидной железы . Врач назначил эстрожель и утрожестан. Но в то время у меня еще шли месячные и я не стала принимать ЗГТ так как боюсь поправится. Я делаю уколы энлигрии для снижения веса и для меня набор веса является недопустимым. Вопрос: как принимать ЗГТ без привязки к циклу и что делать с препаратом энлигрия? В иструкции написано что действия таких препаратов снижается. Я не смогу больше худеть с ним?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! На фоне такой задержки надо сейчас сделать узи, посмотреть какой эндометрий! Если эндометрий широкий, то надо вызвать месячные дюфастоном (или утрожестаном) и уже затем использовать менопаузальную гормональную терапию с первого дня месячных. Но её использовать стоит , если есть жалобы (приливы, потливость, бессонница и т.д.). Если этого нет, то при задержках более месяца делать узи и вызывать месячные при широком эндометрии. В плане веса, то в менопаузе женщина в любом случае набирает 10-15% от массы тела, такова физиология данного возраста, больше не надо. Лекарства это хорошо, но в любом случае без модификации образа жизни- питание, питьевой режим и физические нагрузки проблематично снижать вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия,добрый день!
ЗГТ назначают с клиникой климакса,при жалобах или в случае профилактики менопаузальных осложнений
Выполните узи малого таза свежее для оценки толщины эндометрия
Лекарство хорошее и его можно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи малого таза, так как есть задержка. Применять згт без него не нужно. При эндометрии более 10, нужно применить Утрожестан 10 дней. Згт назначается прр беспокоящих ввс симптомах климакс, адохой сон, потливость, приливы, и тд. Если вы её хотите принимать, то можно использовать фитоэстрогены Мабелль +, Эстровэл, Флавиа ночь. Набор веса идёт и без згт на 0.5 кг в год. На згт обычно вес даже снижается при правильном приёме и соблюдении диеты
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы можете наоборот, набирать вес без ЗГТ, так как одним из проявлений климактерического синдрома является менопаузальный метаболический синдром. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Если толщина эндометрия больше 5 мм, то необходимо вызвать менструальноподобную реакцию, например, утрожестан 200 мг вагинально 10 дней или дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, далее начать эстрожель с 1 по 25 день по 2 клика, с ц6 по 25 добавить утрожестан 200 мг вагинально. Это самый безопасный вид МГТ даже при метаболический нарушениях. Продолжайте лираглутид по назначению эндокринолога, все эти препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я сделала узи малого таза. Прикреплю к вопросу. Толщина эндометрии -2,68 мм
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, самостоятельных менструаций, скорее всего не будет. Можно начать эстрожель на 25 дней с любого дня, а с 16 по 25 день добавлять утрожестан или дюфастон, потом делать перерыв на менструацию и с первого дня цикла начать снова данный цикл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ЗГТ необходим если есть климактерические жалобы. Если жалоб нет - то принимать не нужно. Если есть - то Вам назначены хорошие препараты. ЗГТ в правильных дозах негативно на вес не влияют