Консультация гинеколога /

После постинора скудные месячные — вопрос №2327393

здравствуйте! 15 июня был незащищенный ПА,как утверждает партнер-ничего не было,то есть он не кончил.но я испугалась,так как это все происходило в за день/два до овуляции и выпила постинор через 12 часов после ПА.потом вторую таблетку,но не ровно через 12 часов,а через 14. из-за этого тоже начала переживать,вдруг препарат не сработал,так еще же и в день овуляции все было..ну,в общем,после постинора дня через три были сильные боли в животе,диарея и вздутие живота.и 30 июня (спустя 15 дней) пошла кровь.на первый день выделения были обильными,немного болел низ живота,на второй уже меньше,ничего не болело,а на третий/четвертый и вовсе все пропало,незначительные выделения.тесты делала (на 3 день кровотечения,а также на 14 день после ПА-все отрицательно)
подскажите,пожалуйста,могу ли я быть беременной и что это были за выделения? начались они за 3 дня до предполагаемой даты месячных
заранее спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы правильно приняли препарат после па не прошло 72 часа поэтому беременность исключена. Выделения были на приём препарата тк он вызывает менструации. На фоне его приёма происходит сбой цикле, он во становится самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием средств экстренной контрацепции всегда означает более или менее выраженное нарушение цикла - по сути, это их прямое фармакологическое действие. Поэтому нарушение цикла должно быть и может быть самым разнообразным.
Если менструация прошла - беременность не наступила.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. После препаратов экстренной контрацепции очень часто бывают нарушения менструального цикла. Может быть задержка или наоборот частые менструации. Таблетки Вы приняли 15 июня правильно. Они должны были подействовать. Если после этого полноценной менструации не было, то надо сделать УЗИ матки и придатков.
Если была полноценная менструация, то беременности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти выделения побочный эффект от эк. Беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений. Беременность исключена на 99%(вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Чтобы исключить беременность на все 100% сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.