На фоне приёма цикло прогинова кровянистые выделения

Здравствуйте. Мне 41 год, диагноз преждевременное истощение яичников. Пол года принимаю цикло прогинова. Два последних месяца во время приёма на 7-8 таблетке начинаются кровянистые выделения и тянет живот. Выделения идут несколько дней. Что это может быть? Стоит ли принимать этот препарат дальше или его нужно сменить? До приёма цикло прогинова пробовала Фемостон 1 и фемостон 2 они мне не подходят. А цикло прогинова подошла идеально, но вот последние два месяца не пойму что происходит.

ВСД, хронический тонзиллит
41 год

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день м.ц. иногда такие кровотечения прорыва бывают, а иногда это симптом патологии эндометрия. Поможет разобраться узи

Наталья, здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне приема препарата. Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия.

Здравствуйте!
На фоне приема препарата могут быть кровянистые выделения, однако для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответы! Я так понимаю смена препарата не требуется? УЗИ нужно делать на 5-7 день, значит в следующем месяце только, а пока продолжал пить его?

Да, всё верно.

Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза сразу после менструации; нужно исколоть патологию эндометрия и кисты яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Я делала УЗИ 8 месяцев назад, все было хорошо, кист не было, патологии эндометрия тоже. Врач мне сказала, придти через 12 месяцев. Получается на фоне приёма этого препарата могут произойти изменения эндометрия? А может на фоне приёма открыться сильное кровотечение? Что то мне стало страшно его принимать.

Любой гормональный препарат с эстрогеном в составе может вызвать патологию эндометрия. Если жалобы есть сейчас, узи нужно делать не дожидаясь, как пройдёт 12 месяцев от предыдущего узи.

На фоне этого препарата и должны быть изменения эндометрия, это препарат используется для наращивания эндометрия(и при дефиците, профилактике дефицита эстрогенов при истощении яичников).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо! Сильное кровотечение может начаться при приёме! Может какие то кровооставнавливающие препараты пить? Я УЗИ теперь по срокам смогу сделать только в следующем цикле. У меня сейчас 12 день цикла уже.

Принятый ответ

Кровотечения сильное открыться не должно.
Но на всякий случай кровеостанавливающие препараты можно использовать Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день(это если снова будут выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы!